Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 42
Seite 123
Würzburg, Julius Echter von Mespelbrunn, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 42,2mm, ca. 20,98g), 1575 (ca. 20 Jh.), von Maler. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Vierfeldriges, dreifach behelmtes Wappen. Rand bearbeitet, vz.
Ausruf
Ausruf
Goldmedaille (Dm. ca. 21,80mm, ca. 3,68g), 1717, von P. H. Müller, auf das 200jährige Reformationsjubiläum. Av: Schiff auf ruhiger See mit Kreuz als Mastbaum, darum "DA WARD ES GANZ STILLE". Rev: 9 Zeilen Schrift. Hsp., kl Druckstelle, wellig, Randfehler, ss.
Ausruf
Zuschlag
360
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,50mm, ca. 3,40g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Druckstellen, vz.
Ausruf
Zuschlag
380
Mainz, Philipp Karl von Eltz-Kempenich, Goldmedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 34,76g), 1740, von Becker, Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Mainzer Rad in einer Landschaft, darüber strahlende Sonne und Wolke, darum "VARIIS . IN . MATIBUS . EADEM". Slg. P. A. 662, Slg. Belli 1134, kl. Kratzer sowie Randfehler und Feilspuren, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
5.000
Zuschlag
11.500
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 28,10mm, ca. 6,95g), o.J. (18. Jh.), unsign. Av: Taufszene. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Erlanger 2446, Slg. Goppel 4383, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Eisengussmedaille (Dm. ca. 28,2mm, ca. 9,18g), 1787, von Dir, auf den Tod von Christoph Gluck. Av: Kopf Glucks nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweig, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
?-Medaille (Dm. ca. 36,2mm, ca. 13,64g), o.J. (um 1800), von Loos. Av: Chronos fliegt mit Sense in der Hand und Stundenglas auf dem Kopf über Erdhalbkugel nach rechts, DIE ZEIT ENTFLIEHT. Rev: Globus, Bücher und Schreibfeder, DRUM NÜTZE SIE. Gehenkelt, Henkel lose, Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Silbermedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 18,52g), 1804, von Loos, Kalendermedaille. Av: Sonne, darum in mehreren Kreisen verschiedene Kalenderangaben. Rev: Kalenderangaben. Sommer A 111, kl. Druckstelle, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
170
Wuppertal, Elberfeld, 2 Brotmarken (Dm. ca. 24,5mm, ca. 5,3-5,8g), 1817, Elberfelder Kornverein, jeweils ss.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 20,70g), 1844, sign. Loos D. Schilling F., Tod des Bürgermeisters David Schlüter. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Schöne Patina, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.
Ausruf
Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
135
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 29,69g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, vz-st.
Ausruf
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 29,29g), 1859, von Loos und Fischer, auf Friedrich Schillers 100. Geburtstag. Av: Belorbeerte Büste Schillers nach halblinks, darum Umschrift. Rev: Szene aus Schillers Gedicht "Die Glocke", darunter das Hamburger Stadtwappen. Gaedechens 2104, kl. Rf., ss.
Ausruf
Köln, Friedrich Wilhelm IV., Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, 166,27g), 1859, von J. Wiener, auf die Eröffnung der Rheinbahn. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Kölner Hauptbahnhofs, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Weiler 2473, Slg. Marienburg 5547, gehenkelt, vz.
Ausruf
Zuschlag
Bayern, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 47,9mm, ca. 54,67g), 1860, von J. Ries, auf den Tod von Friedrich Wilhelm Thiersch. Av: Kopf nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randfehler, Kratzer, ss.
Ausruf
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 33,96g), 1864, auf das 25jährige Bestehen des Vereins für Hamburgische Geschichte. Av: Brustbild von Dr. Johann Martin Lappenberg nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Dreipass. Gaedechens 2127, st.
Ausruf
Los 1-20 von 42
Seite 123