Vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 32,06g), 1574, unsign., auf den 82. Geburtstag von Friedrich Kuch. Av: Brustbild von vorn, darum "FRIDERCVS?KVCH?MAINTZISCHER?KVCH". Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. Walther -, Randfehler, ss.
Johann Schweikhardt von Kronenberg, Silbermedaille (39,90mm, 24,88g), 1607, von Chr. Maler, Rudolph II. 1576-1612, auf den Reichstag zu Regensburg, Av: 7 Medaillons mit Herrscherbüsten. Rev: 7 Wappen. Slg. P. A. 331, Plato 77, ss-vz.
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,91g), 1611, von C. Maler, auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Av: Stehende Concordia, Justitia und Prudentia im Kreis, darum Umschrift. Rev: 7 Wappen, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1003, Slg. P. A. 332, ss.
RDR, Matthias, Silbermedaille (Dm. ca. 39,70mm, ca. 22,77g), 1612, von Ch. Maler, auf die Kaiserwahl. Av: Thronende weibliche Gestalt mit drei Gesichtern (Religio, Justitia und Pax) von vorn, links und rechts jeweils ein Genius. Rev: Altar, zu den Seiten die sieben knienden Fürsten, darum Umschrift. Slg. Erlanger 2590, Hsp., kl. Rf., ss.
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,84g), 1630, auf den Reichstag zu Regensburg. Av: Büste des Kaisers im Medaillon nach rechts, darum sechs weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler im Medaillon, darum sechs weitere Medaillons. Slg. P. A. 356, Slg. Mont. 766, Slg. Horsky 1605, kl. Rf., ss.
Frankreich, Louis XIV., vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,28g), 1664, von Mauger, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an den Erzbischof von Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kniende Erfordia übergibt Stadtschlüssel an stehende Religio, dahinter Francia, darüber Schriftband. Slg. P. A. 923, vgl. Divo 80, kl. Rf., ss-vz.
Anselm Franz von Ingelheim, Silbermedaille (Dm. ca. 45,50mm, ca. 31,67g), 1687. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Dreifach behelmtes Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 570, Slg. Walther -, vz.
Hessen-Kassel, Karl, Silbermedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 10,39g), o.J. (1689), von J. Smelzing, auf die Einnahme von Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Von der Hand Gottes geführter hessischer Löwe nach links, im Hintergrund die Stadt Mainz, im Vordergrund vier Reiter und eine Kanone, darum Umschrift. Schütz 1509, Müller 2426a, ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 29,61g), 1689, unsign., auf den Tod von Christian von Sachsen-Weissenfels vor der Stadt Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, darüber ein aufsteigender Adler. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, ss. Sehr selten!
Silbermedaille (Dm. ca. 42,70mm, ca. 32,82g), 1689, von G. Hautsch, auf die Einnahme der Stadt. Av: Büste Leopold I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 846, Slg. Walther 747, Felder und Rand bearbeitet, ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,61g), 1689, von P. H. Müller, auf die Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Maximilian II. Emanuel nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Randschrift. Slg. P. A. 851, Slg. Walther -, wz. Rf., schöne Patina, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 850/853, Slg. Walther 743, Felder etwas poliert, kl. Kratzer, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadrige, darüber ein Adler mit Blitzen. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 853 (Zinn), Slg. Walther 746, schöne Patina, Kratzer, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,74g), 1689, auf die Einnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadriga, darüber Adler mit Blitzbündeln, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 850, Slg. Walther 744, Forster 652, Hsp., kl. Rf., ss.
?-Jeton (Dm. ca. 29,70mm, ca. 4,25g), 1689, unsign., auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt. Rev: 9 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 855, Slg. Walther -, ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 17,20mm, ca. 2,18g), o.J. (1690), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Reiter nach rechts. Rev: Rad, darüber Wolke und Schrift. Slg. Walther 415, Hsp?, ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 45,25mm, ca. 36,91g), 1690, von G. Hautsch, auf die Krönung Josephs I. zum römischen König und die seiner Mutter Magdalena von Pfalz-Neuburg zur Kaiserin in Augsburg. Av: Büste Josephs nach rechts im Medaillon, darum 7 weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler mit zwei Medaillons, darum Umschrift. Slg. P. A. 582, vz+.
Silbermedaille (Dm. ca. 47,80mm, ca. 41,81g), von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Büste auf Postament, darunter meißelnder Genius. Slg. Mont. 1211, Forster 663, kl. Kr., vz-st.
Silbermedaille (Dm. ca. 48,25mm, ca. 34,32g), 1690, von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Thronende Germania und Hungaria unter einem Baum mit Büste Joseph I.. Slg. Mont. 1210, Forster 828, ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 17,40mm, ca. 2,91g), o.J. (1679-1695), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Brustbild Anselm Franz von Ingelheim nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Slg. Walther 413, kl. Kratzer und Rf., vz.