Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
Vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 32,06g), 1574, unsign., auf den 82. Geburtstag von Friedrich Kuch. Av: Brustbild von vorn, darum "FRIDERCVS?KVCH?MAINTZISCHER?KVCH". Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. Walther -, Randfehler, ss.
Ausruf
Zuschlag
Johann Schweikhardt von Kronenberg, Silbermedaille (39,90mm, 24,88g), 1607, von Chr. Maler, Rudolph II. 1576-1612, auf den Reichstag zu Regensburg, Av: 7 Medaillons mit Herrscherbüsten. Rev: 7 Wappen. Slg. P. A. 331, Plato 77, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,91g), 1611, von C. Maler, auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Av: Stehende Concordia, Justitia und Prudentia im Kreis, darum Umschrift. Rev: 7 Wappen, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1003, Slg. P. A. 332, ss.
Ausruf
Zuschlag
170
RDR, Matthias, Silbermedaille (Dm. ca. 39,70mm, ca. 22,77g), 1612, von Ch. Maler, auf die Kaiserwahl. Av: Thronende weibliche Gestalt mit drei Gesichtern (Religio, Justitia und Pax) von vorn, links und rechts jeweils ein Genius. Rev: Altar, zu den Seiten die sieben knienden Fürsten, darum Umschrift. Slg. Erlanger 2590, Hsp., kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
230
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,84g), 1630, auf den Reichstag zu Regensburg. Av: Büste des Kaisers im Medaillon nach rechts, darum sechs weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler im Medaillon, darum sechs weitere Medaillons. Slg. P. A. 356, Slg. Mont. 766, Slg. Horsky 1605, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
460
Frankreich, Louis XIV., vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,28g), 1664, von Mauger, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an den Erzbischof von Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kniende Erfordia übergibt Stadtschlüssel an stehende Religio, dahinter Francia, darüber Schriftband. Slg. P. A. 923, vgl. Divo 80, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Anselm Franz von Ingelheim, Silbermedaille (Dm. ca. 45,50mm, ca. 31,67g), 1687. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Dreifach behelmtes Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 570, Slg. Walther -, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.600
Hessen-Kassel, Karl, Silbermedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 10,39g), o.J. (1689), von J. Smelzing, auf die Einnahme von Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Von der Hand Gottes geführter hessischer Löwe nach links, im Hintergrund die Stadt Mainz, im Vordergrund vier Reiter und eine Kanone, darum Umschrift. Schütz 1509, Müller 2426a, ss.
Ausruf
Zuschlag
460
Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 29,61g), 1689, unsign., auf den Tod von Christian von Sachsen-Weissenfels vor der Stadt Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, darüber ein aufsteigender Adler. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, ss. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
670
Silbermedaille (Dm. ca. 42,70mm, ca. 32,82g), 1689, von G. Hautsch, auf die Einnahme der Stadt. Av: Büste Leopold I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 846, Slg. Walther 747, Felder und Rand bearbeitet, ss.
Ausruf
Zuschlag
320
Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,61g), 1689, von P. H. Müller, auf die Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Maximilian II. Emanuel nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Randschrift. Slg. P. A. 851, Slg. Walther -, wz. Rf., schöne Patina, vz.
Ausruf
Zuschlag
2.100
Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 850/853, Slg. Walther 743, Felder etwas poliert, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.700
Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadrige, darüber ein Adler mit Blitzen. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 853 (Zinn), Slg. Walther 746, schöne Patina, Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.800
Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,74g), 1689, auf die Einnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadriga, darüber Adler mit Blitzbündeln, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 850, Slg. Walther 744, Forster 652, Hsp., kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
420
?-Jeton (Dm. ca. 29,70mm, ca. 4,25g), 1689, unsign., auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt. Rev: 9 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 855, Slg. Walther -, ss.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 17,20mm, ca. 2,18g), o.J. (1690), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Reiter nach rechts. Rev: Rad, darüber Wolke und Schrift. Slg. Walther 415, Hsp?, ss.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 45,25mm, ca. 36,91g), 1690, von G. Hautsch, auf die Krönung Josephs I. zum römischen König und die seiner Mutter Magdalena von Pfalz-Neuburg zur Kaiserin in Augsburg. Av: Büste Josephs nach rechts im Medaillon, darum 7 weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler mit zwei Medaillons, darum Umschrift. Slg. P. A. 582, vz+.
Ausruf
Zuschlag
1.100
Silbermedaille (Dm. ca. 47,80mm, ca. 41,81g), von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Büste auf Postament, darunter meißelnder Genius. Slg. Mont. 1211, Forster 663, kl. Kr., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Silbermedaille (Dm. ca. 48,25mm, ca. 34,32g), 1690, von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Thronende Germania und Hungaria unter einem Baum mit Büste Joseph I.. Slg. Mont. 1210, Forster 828, ss.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 17,40mm, ca. 2,91g), o.J. (1679-1695), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Brustbild Anselm Franz von Ingelheim nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Slg. Walther 413, kl. Kratzer und Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN
Los 1-20 von 67
Seite 12...4