x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 29
Seite 12
Bayern, Prinzregent-Luitpold-Medaille in Silber (Dm 38x 32 mm, ca. 22,6g), 1905, von Alois Börsch. Av.: Kopf des Regenten von der linken Seite. Rev.: Bayern- Schild mit Krone, auf den Seiten 19 und 05. Umschrift oben IN TREVE FEST, gestiftet am 30. Juni 1905 durch Prinzregent Luitpold für Verdienste wohl an Clemens von Podewils-Dürniz (Kultusminister von Bayern 1902- 1912). Gebhardt 415; OEK 460; Hus. 279, ohne Öse, in braunem Lederetui mit Aufdruck Löwe mit Staatswappen, stempelglanz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
200
Zuschlag
200
Hamburg, vergoldete Medaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,03g), 1905, auf das IV. Internationale Hundeausstellung. Av: Ansicht des Hamburger Rathauses. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Slg. Oetling 2414, kl. Kr., vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
80
Zuschlag
130
Berlin, Lot von 3 gravierten, gehenkelten silbernen Schützenmedaillen (Dm. ca. 37mm, ca. 16,8g bzw. 19,3g), 1911/18/27, von E. Finke, Prämienmedaillen auf den zweiten Platz, 25 jährige Dienstzeit und zum 275. Jubiläum. Jeweils kl. Rf., kl. Kr, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Zuschlag
50
Zinnmedaille (Dm. ca. 45,5mm, ca. 27,83g), 1911, unsigniert, auf Baron von Gingins vom Reichsverband für Hundewesen. Av: Brustbild Gingins nach links blickend. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wz. Kr., vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
2 x Bronzemedaille (Dm. ca. 50 und 31mm), 1912, von Hörnlein, auf die 300jahrfeier der Schmelzhütte Halsbrücke. Av: Ansicht der Schmelzhütte. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen. Jeweils vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
Saarbrücken, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 29,50mm, ca. 13,67g), 1912, auf das Preisschießen des Kreis Krieger Verbands Saarbrücken. Ab: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
75
Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 23mm, ca. 5,35g), o.J., auf Prinzregent Ludwig von Bayern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Gekröntes Monogramm, im Außenkranz Umschrift. Randfehler, ss. Selten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Gebot
Schweden, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,3mm, ca. 11,0g), 1914, Lindberg, auf die baltischen Spiele in Malmö. Av: Kopf Gustav Adolfs nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 106,30g), 1917, unsigniert (von Klimsch), auf 100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft. Av: Kopf Johann Christian Senckenbergs nach links, darum Umschrift. Rev: Auf nach rechts fliegender Eule sitzende weibliche Gestalt mit Fackel. Im Ausgabeetui, gussfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
150
Zuschlag
180
Silbermedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 24,64g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386. Kl. Rf., Patina, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
30
Zuschlag
35
Gussplakette (ca. 120x175mm, ca. 413g), unsigniert, ohne Jahr, für hervorragende Verdienste um den Verein und die Vereinsträger des Deutschen Vereins von Gas- und Wasserfachmännern. 11 Zeilen Schrift zwischen den Brustbildern Max von Pettenkofers und Robert Bunsens, darüber Lorbeerzweige, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. in Originaletui, gussfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Zuschlag
40
Sommerfeld, Stadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 28,68g), auf das Schützenfest. Av: Brustbild A. Hitlers schräg links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Randfehler, ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
40
Bayern, München, Zinkmedaille (Dm. ca. 40,4mm, ca. 21,66g), 1936, unsigniert, auf das 40-jährige Bestehen des Oktoberfest Landesschießen. Av: 2 Schützen auf Spruchband stehend, zwischen bekröntem Stadtwappen. Rev: 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Einseitige Glasmedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 6,50g), 1936, unsigniert, auf den NSDAP-Kreistag in Sonneberg. Adler mit Hakenkreuz zwischen Jahreszahl, darüber und darunter Schrift. Oberseite Kristallförmig abgeschliffen, kl. Rf., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Zuschlag
50
Heidelberg, Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,4mm, ca. 102,81g), 1936, unsigniert, auf 550 Jahrfeier der Universität Heidelberg. Av: Löwe hält geöffnetes Buch vor Stadtansicht. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Rosette. In Pappetui, gussfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Aachen, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 94,0mm, ca. 247,56g), o.J., unsigniert. Ansicht des Aachener Doms. Klebereste auf Rückseite, kl. Rf., fast vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Siegen, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 97,6mm, ca. 234,28g), o.J., unsigniert, auf den Künstler Peter Paul Rubens. Av: Hüftbild Rubens nach halblinks. Rev: Stadtwappen. Leicht abgegriffen, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Zuschlag
20
Einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 85,7mm, ca. 117,28g), o.J., unsigniert, auf Martin Luther. Av: Brustbild Luthers nach halbrechts. Revers graviert, gussfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 29
Seite 12