Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

FOTOALBEN, MILITÄRISCHE EINZELFOTOS, POSTKARTEN
Los 1-11 von 11
2x Fotoalbum des 1. Generalstabsoffiziers (1a) der 11. Division, knapp 500x Fotos mit Postkarten, im Album alle beschriftet, dabei u.a. Sudetenland, Polenfeldzug, Frankreich, Sowjetunion, Spanienbesuch, Originalporträt Franco, diverse Ritterkreuz und Deutsche Kreuz Träger, mit Luftbildern von Novgorod ausklappbar und 2x Foto des Oberst Philipp Jagdgeschwader "Grünherz" Oktober 1942, einige Bilder lose dabei liegend, vereinzelte Aufnahmen entnazifiziert, Zustand 2. Bitte besichtigen!
Ausruf
2x Fotoalbum eine Angehörigen der Wehrmacht Heer mit über 120x Aufnahmen, mit eingebundenen Heft "Wehrdienst - Ehrendienst", Widmungsblatt und Urkunde blanko, Heft stockfleckig, sonst Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Reichspost, Telegramm, Motiv "Zeppelin", innen mit kurzem Text, kleine Stockflecken, leicht bestoßen an den Ecken, Zustand 2.
Ausruf
Farbiges Propaganda Plakat "Schäm Dich, Schwätzer! Feind hört mit - Schweigen ist Pflicht", 1943, Druck: Carl V. D. Linnepe Lüdenscheid i. W., Plakat Nr. 38 der Reichspropagandaleitung H.A.PRO., rückseitig mit Schreibmaschine beschriftet, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Foto-Nachlass mit knapp 150x Aufnahmen eines Angehörigen des RAD 320 Speyer, dabei u.a. Frankreich, Bretagne, Atlantik und Spanische Grenze, dazu einige Postkarten, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Foto-Nachlass mit über 200x Aufnahmen eines Soldaten der Wehrmacht mit u.a. Frankreich Feldzug mit Bretagne, kleines Fotoalbum und lose, überwiegend Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Foto-Nachlass mit über 80x Aufnahmen eines Angehörigen des Luftnachrichten-Versuchs-Regiments mit u.a. Russland, dabei noch 15x gelaufene Feldpostkarten, überwiegend Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Fotoalbum Wehrmacht Heer mit über 130x Aufnahmen, dazu großformatige Porträtbilder und 2x Zeichnungen, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Fotoalbum eines Angehörigen des Panzer Pionier Bataillon 37 Wittenberg mit über 80x Aufnahmen im "Wehrdienst - Ehrendienst" Album, dazu Verleihungsurkunde Sturmabzeichen, datiert 15.12.1940 und Verleihungsurkunde Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, datiert Wittenberg den 16. Nov. 1939, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Luftwaffe, Nachlass mit über 40x Fotoumschlägen mit Negativen vom Besuch des Reichsmarschalls Italiano, mit Warschau, Russland und vieles mehr, Zustand 2. Bitte besichtigen!
Ausruf
Schmuckalbum mit silbernem Aufdruck "Pionier Bataillon 1" und Reichsadler, Königsberg, "Wehrdienst - Ehrendienst - Erinnerungen an meine Dienstzeit" mit über 100x Fotos, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-11 von 11