Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

HIGHLIGHTS SCHMUCK, UHREN, VARIA
Ringe mit Steinbesatz Cocktailring mit Opalcabochon und Brillanten Entourage ca. 0,92ct (graviert), 14 K Weißgold, 21. Jh. RW 58, Gesamtgewicht. 5,14g.
Ausruf
Armbänder ohne Steinbesatz Gold-Armband, Italien, 3- reihig, 585 Gelbgold, Punze, doppelter Sicherheitsverschluss. Gesamtgewicht: 28,72g. Länge 19 cm, Breite 1,0cm.
Ausruf
850
Silberservice Jugendstil Ensemble, 5-tlg. Kaffee- u. Teeservice mit Granatapfelrelief, Entw. Helene Brandt (1879 - 1950) von Bruckmann & Söhne (Co.) (gegründet 1806 - 1973) in Heilbronn um 1913 in 800 Silber mit der Modellnummer 11660 gefertigt. Der Entwurf wurde auf Anregung von Philipp Rosenthal als Vorbild für das bekannte Geschirr Maria Weiß von Rosenthal verwendet. Das Service besteht aus: Tablett 48,2 x 37,5 cm, Kaffeekanne ca. 21 cm, Teekanne ca. 15,5, Zuckerdose ca. 12,5 cm, Milchkännchen ca. 11cm, alle Gesamtgewicht ca. 3200 g. Dazu noch eine Glasauflage für das Tablett, Kanten facettiert (Neuanfertigung). Kl. Brandstelle an dem Griff der Kaffeekanne, sonst sehr gute Erhaltung.
Ausruf
2.000