HIGHLIGHTS MÜNZEN
Thrakien
Stater (8,47g), ca. 150-120. v. Chr., Lysimachos 323-281 v. Chr., Byzantion. Av: Kopf Alexanders des Großen nach rechts. Rev: Thronende Athena mit Nike nach links, daneben Monogramm, darunter Dreizack. Müller -, kl. Kratzer, vz.
Münzen Römische Kaiserzeit
Nero, 64-65, Aureus (7,04g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Kaiser mit Zweig und Globus von vorn, darum "AVGVSTVS GERMANICVS". RIC 46, s-ss.
Münzen Römische Kaiserzeit
Vespasianus, 69-79, Aureus (7,30g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Aequitas mit Speer und Waage nach links, darum "COS ITER - TR POT". RIC II 20, ss.
Münzen des Römisch Deutschen Reiches
Dukat (3,59g), 1593, Rudolph II., Prag, Fb. 85, etwas wellig, Randfehler/Abschliff, ss.
Württemberg
3 Mark, 1916, Wilhelm II., zum 25jährigen Regierungsjubiläum, Randfehler, Avers st matt, Revers PP. J. 178
Sachsen-Coburg und Gotha
20 Mark, 1895, Alfred, kl. Rf., ss-vz. J. 272
Münzen DDR
10 Mark, 1974, Caspar David Friedrich, in Kapsel, zweifach verplombt, PP. Auflage nur 100 Stück. J. 1553.
Münzen DDR
5 Mark, 1982, Goethes Gartenhaus, Probe, Nr. 66, in Kapsel verplombt, mit Zertifikat, PP. Sehr selten, Auflage nur 210 Stück. J. 1585P.
Münzen DDR
20 Mark, 1982, Clara Zetkin, Motivprobe, Nr. 35, in Kapsel verplombt, mit Zertifikat, st. Sehr selten, Auflage nur 90 Stück. J. 1587P.
DDR Kursmünzensätze
1 Pfennig bis 5 Mark, 1981, Meißener Dom, in Hartplastik, PP. Sehr selten, Auflage nur 40 Stück.
Bulgarien
100 Lewa, Gold, 1912, Ferdinand I., Fb. 5, KM 34. In Slab der NGC mit der Bewertung MS 60 PL
Monaco
2 Euro, 2015, 800 Jahre Bau der ersten Festung auf dem Felsen (1215- Fondation de la forteresse), in Kapsel, in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, PP.
Russland Kaiserreich bis 1917
Rubel, 1898, Nikolaus II., St. Petersburg, Denkmal für Alexander II., Bitkin 323(R), kl. Kratzer/berieben, vz.
Südafrika
50 Rand, Gold, 2021, Big Five - Büffel, 31,1g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP. Auflage nur 650 Stück!
Medaillen Deutschland vor 1900
Mainz, Philipp Karl von Eltz-Kempenich, Goldmedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 34,76g), 1740, von Becker, Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Mainzer Rad in einer Landschaft, darüber strahlende Sonne und Wolke, darum "VARIIS . IN . MATIBUS . EADEM". Slg. P. A. 662, Slg. Belli 1134, kl. Kratzer sowie Randfehler und Feilspuren, ss-vz. Sehr selten!
Nachlässe
MEDAILLEN, enorm umfangreicher Nachlass eines Medaillensammlers in 12 großen Kartons. Gesammelt wurden schwerpunktmäßig die Bereiche Komponisten und Musik sowie Köln. Der Großteil der Medaillen besteht aus Prägungen und Güssen aus dem 20. Jh. (Bronze, Silber und ein paar Goldmedaillen). Es sind aber auch zahlreiche Medaillen des 19. Jh. aus Bronze und Silber enthalten. Ferner finden sich auch viele Porzellanmedaillen, Plaketten sowie mehrere Alben mit Wanderstock-Plaketten, Schlüsselanhängern und Karnevalsorden. Eine gründliche und intensive Besichtigung dieser Sammlung wird empfohlen!
Europa
BULGARIEN, 1951-2012, eindrucksvolle Sammlung von Kleinmünzen und Gedenkmünzen aus Ku/Ni, Silber, Platin und Gold. In der Sammlung enthalten sind u.a. : 10 und 20 Lewa Gold 1963 1100 Jahre Kyrillisches Alphabet (Nikolov 94) PP; 10 und 20 Lewa Gold 1964 Georgi Dimitrov (Nikolov 98) st; 20 Lewa Silber 1982 Lyudmila Zhivkova mit Emblemen (Nikolov 192.1) PP; 100 Lewa Gold 1984 Jahr der Frau (Nikolov 196) PP; 10000 Lewa Platin 1993 ECU: Desislava (Nikolov 275) PP; 10000 Lewa Gold 1994 St. Alexander Nevski Kathedrale (Nikolov 278) PP; 100 Lewa Gold 1999 120 Jahre Ministerrat (Nikolov 304) PP; 1 Lew Gold 2002 St. Ivan Rilski (Nikolov 323) PP; 10 Lewa Silber 2003 Rettung der Juden (Nikolov 343) PP; 100 Lewa Gold 2007 St. Georg (Nikolov 365) PP; 100 Lewa Gold 2009 St. Dimitar (Nikolov 379) PP und 100 Lewa Gold St. Petka (Nikolov 394) PP. Dabei auch Kleinmünzenserien wie z.B. 1 Stotinka bis 1 Lew 1980 (Nikolov 147-153) in PP. Desgl. 1981 (Nikolov 158-164) ebenfalls in PP. Die Münzen sind einzeln in Kapsel in zwei massiven Holzschatullen untergebracht. Die Ausgaben aus dem Zeitraum 2006 bis 2012 sind auf zwei separaten Tableaus verteilt. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 311 Stück.
Sammlungen Goldmünzen
ALLE WELT, umfangreiche Goldmünzensammlung unterschiedlichster Serien und Größen in zahlreichen einzelnen Schatullen. Darunter u.a. zwei Goldmünzensets zur FIFA WM 2006, mehrere 1/10 und 1/20 Unzen sowie ein 4 Dukaten Stück Österreich. Unbedingt genau besichtigen!
Sammlungen Goldmünzen
EUROPA, kleines Lot von 14 Goldmünzen. Dabei 8 x 500 Schilling bzw. 50 Euro Österreich, 2 x 1000 Schilling Österreich, 500 Francs 1991 Frankreich, 20 Euro 2005 Frankreich, 50 Euro 2009 Malta und 100 Euro 2015 Finnland.
Sammlungen Goldmünzen
Sammlung von 106 modernen Goldmedaillen unterschiedlicher Größen zum Thema Musik/Komponisten. Erhaltung meist um st und PP.