Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 441
Auktion 188 | Los 441
Ausruf
2.500
Nachlass eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Alpaka Ausführung mit Gravur "Unteroffizier ... am 2.10.42", auf der Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn" sowie "Alpaka - Feinsilber Auflage", Wehrpass mit Eintragung Ehrenpokal, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, datiert Gefechtsstand den 11. November 1941, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Gefechtsstand den 22. Oktober 1941, Verleihungsurkunde Abzeichen für Beobachter datiert Berlin den 10. Oktober 1941, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Bronze, datiert Gefechtsstand den 21.10.1941, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Silber, datiert Gefechtsstand den 4.5.1942, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold, datiert Gefechtsstand den 31.7.1942, Porträtaufnahme, Urkunde Heldentod und "Heldentod-Brief", Ehrenpokal am Fuß leicht verzogen, ansonsten überwiegend Zustand 2. Bitte besichtigen!
Zuschlag
5.100