Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-4 von 4
20 Pfennige mit Plattenfehler III "abgeplatteter rechter Seitenrand", zusammen mit Normalmarke auf Briefstück, gestempelt K1 "KDPA 8/8 76", beide Werte gut gezähnt, die Marke mit dem seltenen Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, der beifrankierte Wert mit leichten Stockpunkten unten, kaum einmal angebotener PLF!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "... die rechte [Marke] mit Plattenfehler, sind farbfrisch, normal gezähnt und befinden sich bis auf die linke Marke zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 700.-+
V34aIII,V34a
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, sauber gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Germania auf Postkarte als Mitläufer verwendet, entwertet "CONSTANTINOPEL 1 * a " ohne Jahreszahl, gute Bedarfserhaltung !
DR71
Ausruf
Photopostkarte vom Sommersitz der Deutschen Botschaft in THERAPIA, frankiert mit 10 Pfennig Krone/Adler, entwertet " KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 14 ", seltenes Stück, Luxus, Mi./ARGE 75.-++
M47d
Ausruf
Zuschlag
Los 1-4 von 4