Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MÜNZEN
Los 81-100 von 255
Seite 1...456...13
Taler, 1602, Johann Adam von Bicken, Dav. 5531, Avers min. berieben, ss. Selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 220 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.
Ausruf
Zuschlag
2.100
Taler, 1602, Johann Adam von Bicken. Variante mit "MOGV: P. INCI: ELECT". Dav. 5531 var., Hsp., ss.
Ausruf
Zuschlag
950
1/2 Taler, 1603, Johann Adam von Bicken, Fassungsspuren, Felder bearbeitet, ss. Selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 221 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.
Ausruf
Zuschlag
1.700
1/2 Taler, 1614, Johann Schweickhardt von Kronberg, auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Slg. Walther 227, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
3.000
Zuschlag
8.000
1/4 Taler, 1614, Johann Schweickhardt von Kronberg, auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Slg. Walther 228, schöne Patina, ss. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
3.000
Taler, 1614, Johann Schweickhardt von Kronberg, auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Dav. 5536B, Reste einer Altvergoldung, ss. Sehr selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 225 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.
Ausruf
3.000
Zuschlag
8.500
Taler, 1619, Johann Schweickhardt von Kronberg, Dav. 5539, Slg. Walther 229, Hsp., Felder stellenweise bearbeitet, ss-vz. Sehr selten! Mit Unterlegzettel der Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt.
Ausruf
2.500
Zuschlag
9.000
Taler, 1627, Georg Friedrich von Greiffenklau, Dav. 5540, Slg. Walther 236, schöne Patina, ss-vz. Prachtexemplar!
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.000
Schüsselpfennig, o.J. (1629-1647), Anselm Kasimir von Umstadt, Slg. P. A.-, Slg. Walther -, unediert?, ss. Sehr selten! Los 3991 der 360. Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt a. M., 1999.
Ausruf
Zuschlag
360
Taler, 1629, Johann Schweickhardt von Kronberg, Dav. 5543, Slg. Walther 241, schöne Patina, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
2.000
Zuschlag
13.000
Taler, 1636, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, ss.
Ausruf
Zuschlag
650
1/2 Taler, 1637, Anselm Casimir von Umstadt, schöne Patina, ss. Selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 257 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer (Albus), 1637, Anselm Casimir von Umstadt, Gemeinschaftsprägung mit Hessen-Darmstadt, Slg. Walther 258, ss.
Ausruf
Zuschlag
42
Taler, 1637, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, Slg. Walther 255, Kratzer/bearbeitet, ss.
Ausruf
Zuschlag
440
Ausruf
Zuschlag
850
Taler, 1639, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5549, berieben, kl. Schrötlingsfehler, ss.
Ausruf
Zuschlag
420
Taler, 1641, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, Slg. Walther 269, schöne Patina, ss.
Ausruf
Zuschlag
1.050
Taler, o.J., Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, Grafitto, ss.
Ausruf
Zuschlag
360
1/2 Taler, 1642, Anselm Casimir von Umstadt, Slg. Walther 277, schöne Patina, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
1.900
Taler, 1642, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5552, Slg. Walther 274, bearbeitete Stelle, vz.
Ausruf
Zuschlag
3.600
MÜNZEN
Los 81-100 von 255
Seite 1...456...13