SILBERBESTECK
Los 1-5 von 5
Satz von 12 Jugenstil-Suppenlöffel "Leonhard & Fiegel" Deutschland, 800er Silber mit Monogramm, zus. ca. 600 g.
Versilbertes Tafelbesteck von Christofle "Malmaison", Paris, aus den 80er Jahren. Vollständig enthalten sind insgesamt 126 Teile dekoriert mit einer feinen Bordüre aus Palmblätter: 12 x Löffel, 12 x Gabeln, 12x Tafelmesser, 12 x Fischgabeln,12 x Fischmesser, 12 x Schneckengabeln, 12 x Dessertlöffel, 12 x Dessertmesser, 12 x Dessertgabeln, 12 x Kuchengabeln und 6 Vorlegebesteck. Alle Teile sind wenig gebraucht, zum Teil angelaufen in OVP.
Zeitloses Silberbesteck für zwölf Personen der Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: zwölf Menügabeln, zwölf Menülöffeln, zwölf Menümesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Vorspeisegabeln, zwölf Vorspeisemesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Kuchengabeln, elf Kaffeelöffeln, einem Vorlegelöffel, einer Tranchiergabel, einem Buttermesser und einem Käsemesser. Modell: Sächsisches Hofmuster. Modellnr. 5701. 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Deutschland, gestempelt. Bruckmann, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Vorspeise- und Menümesser ca. 1640,0 gr. Zusammen ca. 4580,0 gr.
Set bestehend aus sechs Speisegabeln und sechs Speisemessern mit dezentem floralen Dekor am Stiel bzw. am Griff. Deutschland, gestempelt. 800er Silber, gestempelt. Nach 1888, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Hohmann & Katz AG, Pforzheim, gestempelt. Messerklingen aus rostfreiem Edelstahl. Gebrauchs- und Altersspuren. L. der Gabeln ca. 21,5 cm. Ca. 370,0 gr. L. der Messer ca. 26,0 cm. Ca. 532,0 gr. Zusammen ca. 902,0 gr.
Konvolut bestehend aus vier Menügabeln, drei Menümessern, einem Menülöffel und fünf Kaffeelöffeln mit floralem Dekor im Stil des Jugendstils der Firma Bader, gestempelt. Pforzheim. Versilbert, "90" gestempelt. Wohl 1930er bis 1970er Jahre. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 552,0 gr.
SILBERBESTECK
Los 1-5 von 5