Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 29
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,77g), o.J., von H. Dubois. Av: Geflügelte Victoria mit nacktem Krieger von vorn, darüber "HONNEUR PATRIE". Rev: Zweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 65,02g), 1900, von G. Lemaire, auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Zweig schräg links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel über Luftschiff und zahlreichen Gerätschaften. Rand punziert, vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 72,90mm, ca. 171,66g), 1937, von Saget. Av: Verleihungszeremonie vor Gebäuden. Rev: Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Frankreich, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 68,90mm, ca. 130,33g), 1931, von P. Dammann, auf Henri Rabaud. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,50mm, ca. 144,10g), 1936, von G. Devreese, auf Jean Jadot. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Belgien, Bronzeplakette (43x 62mm, 79,10g), 1932, von George/petit. Av. Büste von A. Ernest Mahaim 1892-1932 n. l., vz-st.
Großbritannien, London, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,5mm, ca. 70,35g), 1932, unsigniert, auf die internationale Handelsausstellung in London 1932. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palette, danebenstehende männliche Gestalt mit Hammer. Rev: Medaillon mit Schrift über leerer Kartusche zwischen Eichen- und Palmzweig. Rand punziert, kl. Rf., ss.
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 57,56g), 1933, von C. Fraisse. Av: Zwei Personen vor Göttin. Rev: Zweige und Schild vor strahlender Sonne, darauf 4 Zeilen Schrift, darunter 4 Zeilen Schrift. Rand punziert, Kl. Rf., vz.
Ausruf
Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,8mm, ca. 90,71g), 1934, von A. Mauquoy, auf die 100-Jahrfeier der Militärakademie. Av: Stehende Athena mit Stab und Schlang zwischen 4 Zeilen Schrift. Rev: Wappen vor stehendem Löwen, darunter Palmzweige und Spruchband. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Finnland, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 58,52g), o.J., signiert (Quist), zur Erinnerung der Menschlichkeit. Av: Weibliche Gestalt mit Öllampe und Lorbeerzweig. Rev: Zwei Kinder sich gegenüber einen Kranz haltend, darunter 2 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 104,05g), o.J., von (Signatur unleserlich). Av: Zwei Knaben einweisender Lehrer, dahinter Triumphbogen und Zweige. Rev: Werkzeug, darum Umschrift, vz.
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 29