Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 21-31 von 31
Nachlass eines Leutnants des Infanterie Regiments 52 mit Besitzzeugnis Panzerkampfabzeichen Bronze mit Panzerkampfabzeichen, Verleihungsurkunde Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Medaille, Verleihungsurkunde Ostmedaille mit Medaille, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse mit Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse an Nadel ohne Hersteller und Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbt an Schraubscheibe mit Hersteller "L56" für die Firma Funcke und Brüninghaus Lüdenscheid, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen Schwarz mit Abzeichen, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen Silber mit Abzeichen, Heft "Das Deutsche Reiter-Abzeichen" mit Abzeichen, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern am Band, 2x Frontkämpfer Ehrenkreuz mit Schwertern, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Silber am Band, Portepee, 2x Erkennungsmarke, 2x Foto, Wehrmachtsärztliches Zeugnis und diverse Schreiben, Urkunden alle gelocht, Abzeichen und Orden überwiegend Zustand 2. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.100
Nachlass eines Obergefreiten des Pionier Bataillon 253 2. Kompanie mit u.a. Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse mit Orden und Band, Verleihungsurkunde Ostmedaille mit Medaille in Original-Verleihungstüte, Wehrpass, Heldentod Urkunde und Brief, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
380
Nachlass eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Alpaka Ausführung mit Gravur "Unteroffizier ... am 2.10.42", auf der Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn" sowie "Alpaka - Feinsilber Auflage", Wehrpass mit Eintragung Ehrenpokal, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, datiert Gefechtsstand den 11. November 1941, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Gefechtsstand den 22. Oktober 1941, Verleihungsurkunde Abzeichen für Beobachter datiert Berlin den 10. Oktober 1941, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Bronze, datiert Gefechtsstand den 21.10.1941, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Silber, datiert Gefechtsstand den 4.5.1942, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold, datiert Gefechtsstand den 31.7.1942, Porträtaufnahme, Urkunde Heldentod und "Heldentod-Brief", Ehrenpokal am Fuß leicht verzogen, ansonsten überwiegend Zustand 2. Bitte besichtigen!
Ausruf
2.500
Zuschlag
5.100
Nachlass eines Unteroffiziers des Grenadier Regiments 279 mit Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Verleihungsurkunde Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Verleihungsurkunde Verwundetenabzeichen in Schwarz datiert O.U. den 6.5.46, mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen in Schwarz und Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Zustand 2.
Ausruf
Nachlass eines Unteroffiziers und späteren Wachtmeisters der 34. Infanterie Division mit u.a. Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, Verleihungsurkunde Schutzwall-Ehrenzeichen, Urkunde Divisions-Erinnerungsabzeichen, Verleihungsurkunde Ostmedaille, Porträt mit Nahkampfspange, 2x Fotoalben mit Frankreich und Sowjetunion, Erkennungsmarke, Preismedaille/Richtabzeichen im Etui und diverse Schreiben, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Nachlass eines Wehrmachtsangehörigen des Heeres der in den USA geboren wurde, mit Dokumenten und Abzeichen des Vaters, dabei u.a. SA-Sportabzeichen, HJ-Leistungsabzeichen, HJ-Schießauszeichnung, Verwundetenabzeichen in schwarz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern mit Bandspange, Mützenabzeichen Ski-Jäger, Brieftasche aus Wehrmachtsmantel Stoff gefertigt, Fotos, Leistungsbuch, Dienstbuch Organisation Todt, Briefe und interessanter Weise ein kleine amerikanische Flagge aus Stoff, die der Soldat wohl immer bei sich getragen hat, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Nachlass mit u.a. Kriegs-Marine Uniform eines Obergefreiten mit Jacke aus blauem Tuch, mit goldenen Ankerknöpfen, auf dem Ärmel Abzeichen Flak-Maschinenwaffenführer und Entfernungsmesser mit Seeziel und E-Messausbildung, dazu Hemd und Hose aus blauem Tuch, weiterhin weißes Leinenhemd und ein weiteres blaues Hemd mit Hose, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, 11x Uniform Knöpfe Marine, Reservistenbild gerahmt, 2x Reservisten-Pfeifen, 2x gerahmter handgeschriebener Brief (1x Infanterie-Regiment 99), Bild Matrose gerahmt, Medaillon, 5x 5 Reichsmark Silber, 14x 2 Reichsmark Silber, Militärpass 1. Weltkrieg, Feldpost und diverse Fotos und Papiere, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!
Ausruf
Soldbuch und KVK Urkunde eines Angehörigen aus dem Führerhauptquartier, Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, datiert Führerhauptquartier den 20. April 1942 mit Originalunterschrift Keitel und Stempel "Chef des Oberkommandos der Wehrmacht", Soldbuch mit diversen Eintragungen, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
440
Urkunden-Nachlass eines Angehörigen des 5./Inf. Rgt. 87 (mit) mit Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Div. Gef. Stand den 30. Sept. 1942, Verleihungsurkunde Ostmedaille, datiert O.U. 5.3.44, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert Eichstätt den 22.8.1942, Besitzzeugnis Infanterie-Sturmabzeichen Bronze, datiert Im Felde den 1. November 1941 und Verleihungsurkunde Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen Berlin den 15.3.40, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
170
Urkunden-Nachlass eines Angehörigen des 6./Gren.- Rgt. 157 mit Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Ostfront den 4. Dezember 1944, Besitzzeugnis Infanterie-Sturmabzeichen Silber, datiert Rgt.Gef.St. den 24.12.1944 und Bescheinigung der Flieger-Waffentechnische-Schule 2 über die Teilnahme an einem Sonderlehrgang für MK 103 und MK 108 mit Lafetten, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Urkunden-Nachlass eines Angehörigen des Jäg. Rgt. 75 mit Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, datiert Im Felde den 20. April 1943, Besitzzeugnis Infanterie-Sturmabzeichen Silber, datiert Im Felde den 28. Mai 1942, Beisetzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert Im Felde den 30. Okt. 1942, dazu Verleihungsurkunde vom Vater für das Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert Offenburg den 19. Dezember 1934 und eine Feldpostkarte, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
MILITARIA NACHLÄSSE
Los 21-31 von 31