Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BROSCHEN
Los 1-5 von 5
Art Nouveau Email Stabbrosche, 333 Gold, 3,5g, Länge 5,7cm, schwarzes Email, Rückseite gestempelt und gemarkt ".J".
Ausruf
Brosche/Anhänger mit ovaler, handgeschnitzten Muschelgemme mit Damenbüste n. l, nach 1950, 333 Goldfassung, 4,88g, 27,5x 19,8mm, sehr guter Erhaltungszustand.
Ausruf
Jugendstil Brillanten Brosche, 585 Gelbgold (keine Stempelung), 5,85g, 19 altschliff Brillanten geschätzt ca. 0,6ct, Reparaturstelle.
Ausruf
Medaillon Brosche, Mitte des 19 Jh., 8K Gelbgold, 5,9g, 3,1x 2,5cm, Herbarium auf Perlmutteinlage, Medaillonrand mit schwarzes Emaildekoration, spätere Broschierung.
Ausruf
Dekorative Gürtelschnalle der Tracht des Alten Landes. Filigranschmuck mit jeweils zentralem grünem Glassteinbesatz. Wohl 20. Jh. L. ca. 10,0 cm. Dm. jeweils ca. 5,0 cm. Zwei Kügelchen fehlend, ein Besatzstein lose, eine Aufhängung gelötet rep. Ca. 39,54 gr.
Ausruf
Zuschlag
BROSCHEN
Los 1-5 von 5