Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN NACH 1871
Los 1-16 von 16
Belgien, Orden des Belgischen Roten Kreuzes, Kreuz 1. Klasse, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Bulgarien, Militärverdienstorden, Ritterkreuz mit Krone 5. Klasse, emailliert, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Bruststern zur 1. und 2. Klasse, Silber teilweise brillantiert, verödet, teilweise vergoldet und emailliert, an Nadel, mit Schärpe, im Original-Verleihungsetui, Etui mit Aufkleber auf Seidenfutter "ROMAN TAVAST V. Roosikrantsi 3 Tallinn.", Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
2.300
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Bruststern zur 1. und 2. Klasse, Silber teilweise brillantiert, verödet, teilweise vergoldet und emailliert, an Nadel, mit kleiner Flagge Estland, großer Chip im linken Kreuzarm, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Kreuz 4. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, 48 mm, mit Bandabschnitt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
340
Estland, Ehrenzeichen des Estnischen Roten Kreuzes, 2. Modell (1936-1940), Kreuz 5. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, 38 mm, am Band mit Sicherheitsnadel, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
210
Estland, Feuerwehr-Ehrenzeichen, Kreuz, vergoldet und emailliert, rückseitig "TEENETE EESTE", Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
85
Kaiserreich Österreich, Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 "Für Österreich", am Dreiecksband mit Schwertauflage im Original-Etui mit dazugehöriger Miniatur, Etui an der vorderen rechten Ecke leicht beschädigt, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
Lettland, Verdienstkreuz des Lettischen Roten Kreuzes 1918, Kreuz 1. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
640
Polen, Verdienstmedaille Rotes Kreuz, vergoldet und emailliert, mit aufgelegtem Adler, Rückseite eingraviert "P.C.K. Zasludze", am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Portugal, Ehrenzeichen des Portugiesischen Roten Kreuzes (1918), rotes Benemerenz-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, dazu entsprechende Miniatur am Band, Zustand 2.
Ausruf
Russland, Etui für den St. Stanislaus Orden 2. Klasse, rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und weißes Seidenfutter, auf dem Deckel goldgeprägte russische Beschriftung, Maße ca. 85x65, kleinere Beschädigungen und Gebrauchsspuren, Unterseite Text mit Tinte, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
310
Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Bronze vergoldet, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 14,1 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring, im Original-Verleihungsetui mit Bandabschnitt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
620
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Schweden, Verdienstmedaille des Schwedischen Roten Kreuzes für Freiwillige Krankenpflege, silberne Medaille mit dem Portrait König Gustavs V., rückseitig mit eingraviertem Trägername "O. Amberg 1933", am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Serbien, Erinnerungsmedaille für die Serbisch-Türkischen Kriege 1876-1878, 1. Modell, Bronze, ohne Band, Barac 21, etwas Belag, Zustand 2.
Ausruf
Los 1-16 von 16