Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

KOPPELSCHLÖSSER UND FELDBINDEN 1870-1945
Los 1-20 von 27
Deutsche Reichsbahn "RB"/Bahnschutz/Bahnpolizei, Feldbindenschloss für Führer, nach 1933, Aluminium, silberfarbig, durchgeprägt, mit Herstellerzeichen "A" für die Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid und "DRGM", Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
360
Deutsche Reichspost "DRP"/Postschutz, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften, 1933, Nickel, gekörnt, mattgrau, durchgeprägt, frühes Stück (1933-34), am schwarzen Lederriemen ab 1939, Länge Lederriemen ca. 105 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
460
HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, durchgeprägt, Kratzer, leicht verbogen, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, mit Hersteller "4/79" für die Firma Hillenbrand & Bröer Lüdenscheid, durchgeprägt, Kratzer, rostig, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
65
Kriegsmarine, Feldbinde für Offiziere, Silbergespinst mit 2 grauen Durchzügen, Schloss Messing vergoldet, innen mit dunkelblauem Samtfutter, 2 Dolchhänger, Länge ca. 90 cm, Flecken, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Königreich Preußen, Koppelschloss für Mannschaften, Kupfer, Auflage Neusilber gelötet, am schwarzen Lederriemen, Länge Lederriemen ca. 100 cm, Lederriemen mit starken Tragespuren, Koppelschloss Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 1. Modell, Aluminium, gekörnt, mattsilbern, durchgeprägt, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell, Aluminium, gekörnt, mattsilbern, aufgesetztes Mittelteil, Ausgehkoppel, am braunen Lederriemen, Länge Lederriemen ca. 91 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell, Aluminium, gekörnt, mattsilbern, aufgesetztes Mittelteil, Lederzunge mit Stempel, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Organisation Todt, Kasten-Koppelschloss 1941, Eisen, matt silbern, durchgeprägt, mit Abnahmestempel "O.T.", leichte Korrosion, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Reichsmarine/Wehrmacht Kriegsmarine, Überschnallkoppel zum Offiziersdolch für Marine-Beamte, Schloss Messing versilbert, Durchmesser 35-37 mm, Koppel schwarzes Ripsband, Gesamtlänge ca. 113 cm, getragen, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
190
Staatsforst "Hessen und Baden", Feldbinde für Forstbeamte, 2. Modell 1937 bis 1938, gekörnt und brüniert, Feldbinde dunkelgrünbraunes Leder, dazu Paar Schulterstücke zum Einnähen und Jagdmesser, Feldbinde mit Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Staatsforst "Hessen und Baden", Feldbindenschloss für Forstbeamte, 2. Modell 1937 bis 1938, Eisen gekörnt und golden eloxiert für die Ausgehuniform, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
210
Wehrmacht Heer, Feldbinde für Offiziere, Silbergespinst mit 2 dunkelgrünen Durchzügen, Schloss Aluminium getönt, Silber, innen mit grau grünem Samtfutter, Länge ca. 100 cm, getragen wurde die Feldbinde zur Paradeuniform, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Heer, Feldbinde für Offiziere, Silbergespinst mit 2 dunkelgrünen Durchzügen, Schloss Aluminium getönt, Silber, innen mit grau grünem Samtfutter, Länge ca. 120 cm, getragen wurde die Feldbinde zur Paradeuniform, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Heer, Feldbinde für Offiziere, Silbergespinst mit 2 dunkelgrünen Durchzügen, Schloss Aluminium getönt, Silber, innen mit grau grünem Samtfutter, Länge ca. 97 cm, getragen wurde die Feldbinde zur Paradeuniform, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 1936, Eisen, glatt, durchgeprägt, Tragespuren, mit Lederzunge, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
85
Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 1936, Eisen, glatt, durchgeprägt, augenscheinlich noch unlackiert, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 1936, Eisen, glatt, silberfarbig, durchgeprägt, Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 27