Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 1-20 von 102
Seite 12...6
Augustus, 19-15 v. Chr., Denar (3,76g), Colonia Patricia? Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schild, darum "S. P. / Q. R.", zwischen zwei Zweigen, darüber "CAESAR", darunter "AVGVSTVS". BMC 354, ss.
Ausruf
Zuschlag
440
Augustus, 19-18 v. Chr., Denar (3,85g), Colonia Patricia? Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schild in Eichenkranz, darüber "OB CIVIS", darunter "SERVATOS". RIC 79a, Kratzer, ss.
Ausruf
Zuschlag
520
Augustus, ca. 19 v. Chr., Denar (3,68g), Colonia Patricia? Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Jupiter in Tempel nach links zwischen "IOVIS" und "TON". RIC 65, ss.
Ausruf
Zuschlag
Agrippina die Ältere, 14 v. Chr.-33 n. Chr., postum unter Claudius, Bronze Sesterz (26,63g), um 50-54 n. Chr, Rom. Av: Pallabüste n.r. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P um großes S C. RIC 102, BMC 219, C. 3., Gegenstempel des Nero, schwarze Patina, ss.
Ausruf
Zuschlag
Tiberius, 14-15, Denar (3,72g), Lugdunum. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tiberius in Quadriga nach rechts. RIC 2
Ausruf
Tiberius, 14-37, Denar (3,61g), Lugdunum. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronende weibliche Gestalt nach rechts, darum "PONTIF MAXIM". RIC 30, ss.
Ausruf
Zuschlag
Tiberius, 14-37n. Chr., Bronze As (9,35g) dat. 34-37 n. Chr., Rom. Av. DIVVS AVGVSTVS PATER. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone nach l. Rev: Geflügelter Blitz, beiderseits S - C. RIC I/ Nr. 83, BNat II Nr. 141-143, ss.
Ausruf
Germanicus, 15 v. Chr. - 19 n. Chr., Dupondius (17,16g), geprägt unter Caligula. Av: Germanicus in Triumphalquadriga nach rechts, rechts im Feld "GERMANICVS/CAESAR". Rev: Stehender Germanicus zwischen "SC" mit Adlerzepter und im Redegestus nach links. RIC 57, ss.
Ausruf
Zuschlag
Augustus, 27 v. Chr. - 14. n. Chr., As (10,36g), Rom, geprägt unter Tiberius. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Altar zwischen "SC", darunter "PROVIDENT". Cohen 228, RIC 81, etw. korrodiert, ss
Ausruf
Zuschlag
55
Tiberius, 35-34 n. Chr., Bronze (25,43g), Rom. Av: Quadriga n. r. beschmückt mit Trophäen und Gefangenen. Rev: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST PM TR POT XXXVII, mittig S C. RIC I 60, ss
Ausruf
Tiberius, 36-37, Denar (3,59g), Lugdunum. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronende weibliche Gestalt nach rechts, darum "PONTIF MAXIM". RIC 30, ss-vz.
Ausruf
Caligula, 37-41, As (10,59g), Rom. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Thronende Veste mit Zepter und Patera nach links, darum "VESTA SC". RIC 54, geglättet, ss.
Ausruf
Octavian und Divus Julius Caesar, 38 n. Chr., Bronze Dupondius? (13,7g), unbest. Mzst., Av: (CAESAR) DIV (I F, leicht bärtiger Kopf des Octavian n. r). Rev: DIVOS IVLIVS; belorbeerter Kopf von Caesar, n. r. Crawford 535/1, Sydenham 1335, RPC I 620, s-ss.
Ausruf
Zuschlag
Caius (Caligula), 39-40 n. Chr., Bronze Sesterz (28,98g), Rom. AV: Umschrift darunter PIETAS, Pietas, verschleiert, sitzt links, eine Patera haltend, die Linke auf eine Statue gestützt. Rev: DIVO - AVG; S - C. Hexastyler Tempel mit reich dekoriertem Tympanon und Girlanden, auf dem Dach Quadriga und weitere Aufsätze; davor Opferszene: Der Kaiser capite velato opfernd, flankiert von zwei victimarii, der eine mit Opferstier, der andere mit Kultgerät. RIC I 44, dunkelgrüne Patina, ss.
Ausruf
Claudius, 41-54, As (10,33g), Rom. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Constantia mit Speer nach links, darum Umschrift. RIC 95, geglättet, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
88
Claudius, 41-54, Sesterz (29,57g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: "EX SC/ P P/ OB CIVES/ SERVATOS". RIC 112, Belag, ss
Ausruf
Zuschlag
Nero, 54-68, As (10,26g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Janustempel, Darum Umschrift. RIC 347, ss.
Ausruf
Nero, 54-68, As (9,94g), Lugdunum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Victoria mit Schild nach links. RIC 543, ss.
Ausruf
Zuschlag
85
Nero, 54-68, Sesterz (23,31g), Lugdunum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Reitender Nero und Soldat nach rechts, darunter "DECVRSIO". Vgl. BMC 311, geglättet, ss.
Ausruf
Zuschlag
380
Galba, 68-69, Denar (3,35g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Salus (?) mit Patera und Ruder, den Fuß Auf einem Globus, nach links, darum "SALVS GEN HVMANI". RIC 211, ss.
Ausruf
MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 1-20 von 102
Seite 12...6