Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ÜBERSEE
Los 21-26 von 26
USA, 19. bis 21. Jh., Sammlung von verschiedenen Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei 1/4 und 1/2 und 1 Dollar Stücke, darunter seltener Ausgaben und bessere Erhaltungen. Zusätzlich noch einige DM-Gedenkmünzen und Zubehör. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
900
Zuschlag
900
USA, 1906-1982, 16x 1/2 Dollar, dabei Rhode Island, Arkansas, Diamond Jubilee, Pilgrim, Grant Memorial und mehr. Erhaltungen von s-ss bis st/PP, dabei einige Exemplare in vorzüglicher Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
USA, 2010-2020, Sammlung von 54x Silber-Quartern aus der Serie "America The Beautiful", jeweils 5 oz Feinsilber, immer 5 verschiedene Ausgaben pro Jahr, Ausnahme Jahrgang 2012 nur 4 Ausgaben vorhanden, alle in Kapsel, Jahrgangsweise in Schatullen untergebracht, Jahrgang 2012 mit den 4 Ausgaben im Schuber, teilweise leicht angelaufen, Kapseln sind mit doppelseitigem Klebeband auf dem Schatullenboden befestigt, st.
Ausruf
4.000
Zuschlag
5.334
USA, 32x 1 Dollar, neben einem einzelnen Morgan und Peace Dollar handelt es sich sonst vorwiegend um die Gedenkausgaben der 1980er und 1990er Jahre. Meist st oder PP.
Ausruf
Zuschlag
510
USA, kl. Lot von 13 St. in Silber, Bronze und Ku/Ni Kursmünzen ab 1895- 1980, Dime , Cents, 1/2 und 1 Dollar, Erh. ss-vz.
Ausruf
ÄGYPTEN, Sammlung von 12 Umlauf- und Gedenkmünze, dabei u.a. 20 Piaster von 1923, 1933, 1937 und weitere Stücke aus Silber. Erhaltungen von ss bis vz-st.
Ausruf
Zuschlag
270
ÜBERSEE
Los 21-26 von 26