SAMOA
Los 1-19 von 19
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", tadellos postfrisch komplett, Mi.-Nr. 2-6 sind tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 480.-
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, ungebraucht, Mi. 395.-
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, gestempelt / Briefstück, Mi. 780.-
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 205.-
50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 150.-
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 1.000.-
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück sowie 3 Mark "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, die Halbierung entsprach wohl keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem interessant, beide Werte mit Entwertung "MULIFANUA", Mi. 170.-++
1 Mark rot, tadellos gestempelte Marke, gepr. Kosack, Mi. 70.-
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960.-
2 Mark "Kaiseryacht" vom Unterrand, tadelloses Briefstück, Mi. 120.-+
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 170.-
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "SALELAVALU 26/6 07", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1877-94. Ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf Steckkarten. Dabei über 100 Marken der Agar Privatpost und einiges andere.
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Samoa", ungebraucht, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.-
2 Pfennig Kaiseryacht, Probedruck, ungebraucht, einige kleine Stockpünktchen und Gummi minimal verlaufen, sonst tadellos, extrem seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 4.500.-
10 Pfennig Kaiseryacht, zwei Bedarfsbelege, jeweils frankiert mit Einzelfrankatur, einmal auf Ansichtskarte" SS Tofua" nach Sydney mit Ankunftsstempel, einmal auf Brief nach Deutschland, Entwertung "APIA", tadellose Erhaltung.
5 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten rechts mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 850.-
5 Mark Kaiseryacht, postfrisches linkes Unterrandstück, Luxus, ohne Signatur, Mi. 200.-++
SAMOA
Los 1-19 von 19