KARLSBAD
Los 1-7 von 7
10 Heller, 1 Kronen, 1,20 Kronen und 1,60 Kronen Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", auf Blankoumschlag mit 60 Heller Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38" auf Blankoumschlag mit nebengeklebter und nicht entwerteter Dreiecksmarke zu 50 Heller mit Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938 + Hakenkreuz", Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 335.- für lose Marken (Mi.-Nr. 28 nicht berechnet)
Blockausgabe "Bratislava 1937" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", postfrisch, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, unsigniert, Auflage nur 144 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
Blockausgabe "Bratislava 1937" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Abart "Aufdruck kopfstehend auf 50 Heller", postfrisch, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Exemplare und mit dieser Abart nur bisher 2 Exemplare bekannt, geprüft Mahr BPP sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit kopfstehendem Aufdruck auf dem 50 Heller Wert ist bislang nur ein weiteres Exemplar bekannt geworden." - das andere Exemplar erzielte in 2021 einen Zuschlag von 11.000.- Euro auf der 175. Felzmann Auktion.
Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 60 Exemplare, geprüft Dr. Dub sowie Dr. Hörr und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.-
Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 60 Exemplare, geprüft Dr. Dub, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.-
Blockausgabe "Praga 1938" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 85 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.600.-
Blockausgabe "Praga 1938" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Abart "ebenso überdrucktes Leerfeld" volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 85 Exemplare - mit überdrucktem Leerfeld sind bisher lediglich vier Exemplare bekannt, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
KARLSBAD
Los 1-7 von 7