RUßLAND
Los 1-20 von 20
30 Kopeken Ganzsachenumschlag mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", entwertet mit grauultramarinen Stempel "NCKOB * a * -9 8 41", senkrecht gefaltet und etwas knittrig, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Dr. Schultz und Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. -.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
20 Kopeken Ganzsachenkarte mit Aufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, Werbespruch 06, ungebraucht, rücks. in Bleistift beschriftet und Ecken bestoßen, Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 175.-
30 K mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck, zeitgerecht gestempelt PSKOV 9.8.41 auf Umschlag (Klappe des Umschlages fehlt), die Erhaltung der Marke ist einwandfrei, mit normaler, leicht unregelmäßiger Zähnung, Fotoattest Brunel "... sehr selten"
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", graues holzhaltiges Papier, Kleinbogensatz, dabei die Plattenfehler 10 I, 11 I und 11 II, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", gefaltet und teils angetrennt, ein Wert Mi.-Nr. 11 weist einen Einriss auf, ansonsten einwandfreie Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 680.- (inkl. Plattenfehler)
20 Kop. Freimarke auf Vordruckkarte des Arbeitsamtes mit Entwertung vom 25.3.42, tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten, Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, Mi. 500.-++.
30 Kop. Ganzsachenumschlag der Sowjetunion mit Einzeiler "Pleskau" in violett, entwertet mit violettem Stempel "PSKOW -a- ? 8 41", nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle in den Briefkästen vorgefundenen Postsachen diesen Einzeiler in rot oder violett vor der Beförderung an den Empfänger, von diesen Ganzstücken sind nur wenige erhalten geblieben, geprüft Dr. Schultz und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Der Umschlag ist in Bedarfsqualität."
20 Kop. auf 1 Kop. Freimarke bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, kompletter Satz mit acht Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Gerhard Krischke, Mi. für ** 2.000.-
Probedruck: "Pleskau" auf 30 Kop. Freimarke, entwertet "PSKOW -k- -9.9.41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare - davon nur wenige in gestempelter Erhaltung, geprüft Pickenpack und Dr. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Walter Zirath BPP "Eine sehr seltene gestempelte Marke."
Probedruck: "Pleskau" auf 60 Kop. Freimarke, entwertet "PSKOW -k- -9.9.41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 65 Exemplare - davon nur wenige in gestempelter Erhaltung, geprüft Gachot KK und Dr. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Walter Zirath BPP "Eine sehr seltene gestempelte Marke."
Nicht mehr ausgegeben: 3 Pfennig Hindenburg mit Aufdruck "Pleskau 60 Kop" auf postalisch nicht befördertem Einschreibebrief Nr. 114 (Einlieferungsschein beiliegend) mit Entwertung "PSKOW -k- -8 10 41", tadellose Erhaltung, sehr selten, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP mit Attest und Fotoattest Walter Zirath BPP "Mängel sind nicht erkennbar."
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, geprüft Keiler und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 182. Auktion 1.200.- Euro zzgl. Aufgeld!
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, gestempelt "PSKOW -a- 5 12 41", Auflage nur 769 Exemplare, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Zirath BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz" ohne Wasserzeichen Ligat, kein Ausgabestempel im Blockrand (seltener!), postfrisch, abgesehen von einem Schrägbug oben rechts im Blockrand in tadelloser Erhaltung, gepr. Keiler BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrik-Wasserzeichen, ohne Ausgabestempel (seltener!), postfrisch, kleiner Stockpunkt und gebräunte Gummierung, Auflage für beide Varianten nur 2.575 Exemplare, Expertise Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Blockausgabe Rotes Kreuz auf weißem Papier, Ausgabestempel "PSKOW 7.4.42" im Blockrand oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei." - Zuschlag in unserer 182. Auktion für ein Stück in vergleichbarer Qualität 800.- Euro!
RUßLAND
Los 1-20 von 20