Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 121
Seite 12...7
5 Pfennig mit Aufdruck " 10 PARA ", Nachdruck, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 100.-
1Na **
Ausruf
10 Para auf 5 Pfennig, Nachdruck, Zwischenstegpaar, einmal vorgefaltet, tadellos postfrisch mit Fotobefund Steuer BPP "echt, einwandfrei", Mi.340.-
1NaZS **
Ausruf
125
5 Pfennig mit Aufdruck 10 PARA auf Vorderteil einer Zeitungsschleife, selten, Mi. 500.-
1b
Ausruf
20 Pfennig Germania auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1"
M87I
Ausruf
Zuschlag
2a (*)
Ausruf
2b
Ausruf
2b(4) *
Ausruf
3Na **
Ausruf
20 Pfennig mit Aufdruck 1 PIASTER, tadelloser Brief nach Lyon, Mi. 120.-
3a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht, min. dünn, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 240.- für *
4a (*)
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün, farbfrisches und vollzähniges sowie relativ gut zentriertes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "CONSTANTINOPEL 1 19.3.87 2-3N.", tadellose Erhaltung, in dieser Qualität eine extrem seltene Marke, geprüft Bothe BPP, Hollmann BPP und Fotoattest Manfred Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung! Gebrauchte Exemplare dieser Farbe sind selten.", Mi. 4.000.-
5c
Ausruf
1.700
6/10
Ausruf
Zuschlag
6/10
Ausruf
20 Para auf 10 Pf lebhaftrosarot, UV braun, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 550.-
7b **
Ausruf
Zuschlag
20 Para dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Mi. 300.-
7e *
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig, Brief mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 2 ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120.-
8b
Ausruf
9a,b
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange mit Plattenfehler VI " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten" auf kleinem Briefstück, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL", Kabinett, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert." Mi. 280.-
9aVI
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg. gelborange, ungebraucht, bis auf eine kleine falzhelle Stelle einwandfrei, gepr. Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.-
9a *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 121
Seite 12...7