NORDUKRAINE
Los 1-18 von 18
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Luboml", kompletter Satz mit 4 Werten, auf unbeschriftetem Umschlag mit 3 Pfg und 25 Pfg Hitler mit Entwertung durch violette Dienstsiegelabschläge "Der Gebietskommissar * in Lubnoml * " und Dienstpostnormstempel "Brest Litowsk 23.6.44", gepr. Pickenpack und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Marken weisen Stockflecke auf.", Mi. 900.-
6 Pfg Freimarke "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", gestempelt mit Dienstsiegelentwertung. Fotobefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi.150.-
12 + 18 Pfennig "Luboml", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 750.-
24 + 36 Pfennig "Luboml", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 750.-
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Luboml", kompletter Satz mit 4 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca 250 Sätze, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei:" und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltener Satz, vollständige Sätze werden kaum angeboten!
6 Pfennig Hilfspostmarke "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", kompletter Bogen mit 15 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, dabei auch die Plattenfehler II und III (Feld 12 bzw. 15), jeder Wert gepr. Zirath BPP, Mi. 2.650.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogen!)
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", kompletter Satz mit 4 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, 6 Pfennig kleine Stockflecke - soweit tadellose Erhaltung, Auflage nur ca 250 Sätze, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei:" und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltener Satz, vollständige Sätze werden kaum angeboten!
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, geprüft Pickenpack und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
12 + 38 Pfennig Gorochow, gezähnt in Mischfrankatur mit 24 Pfennig Hitler und 6 Pfennig bis 60 Pfennig "Gorochow" Hilfspostmarken auf Brief, die Hilfspostmarken mit Entwertung durch Dienstsiegel "Der Gebietskommissar in Gorochow -1" und die 24 Pfennig Hitler mit Ortsstempel "Lublin 1", bei der Hilfspostmarke zu 60 Pfennig fehlt die untere rechte Ecke, die Auflage der Mi.-Nr. 16A beträgt nur 192 Exemplare und echt gestempelte Marken sind große Seltenheiten, geprüft Pickenpack und Fotoattest Walter Zirath BPP "...die Erhaltung der anderen Marken ist einwandfrei."
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Gorochow", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich von Bogenfeld 5 in Type II (fettes h in Deutsche) auf mattem Kunstdruckpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.200 Sätze, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
6 Pfennig bis 60 Pfennig Hilfspostmarken "Gorochow (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 1.000 Sätze, teils geprüft Zirath BPP, Mi. 350.-
60 Pfennig Hilfspostmarke "Wladimier-Wolynsk (Ukr.)", kompletter Bogen mit 15 Werten, nach Reihe drei vorgefaltet und angetrennt - im Bogenrand mit Falz gestützt, Marken postfrisch, teils kleine Stockflecken, vollständige Bogen sind selten, im Rand geprüft Zirath BPP, Mi. 3.450.- (ohne Aufschlag für die Seltenheit des ganzen Bogens!)
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Luboml", kompletter Satz mit vier Werten, 6 Pfennig auf glänzendem Kunstdruckpapier - die anderen Werte alle auf dem matten Kunstdruckpapier, 6 Pfennig in Type III, 24 Pfennig mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.120.-
6 Pfennig bis 60 Pfennig Hilfspostmarken "Luboml (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 1.200 Sätze, teils geprüft Zirath BPP, Mi. 350.-
6 Pfennig Hilfspostmarke "Luboml", Abart "ungezähnt und Plattenfehler V "großes I anstatt kleines l in Hilfspost" (Feld 12), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Walter Zirath BPP (2022) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.825.-
60 Pfennig Hilfspostmarke "Luboml", Abart "ungezähnt, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Walter Zirath BPP (für mehrere Werte), Mi. 750.-
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Wladimir-Wolynsk", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
6 Pfennig bis 60 Pfennig Hilfspostmarken "Wladimir-Wolynsk (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 1.200 Sätze, teils geprüft Zirath BPP, Mi. 350.-
NORDUKRAINE
Los 1-18 von 18