Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BAYERN
Los 123
Los 123
Ausruf
5.000
1IIb
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Schnittlinien an drei Seiten, portogerechte Einzelfrankatur auf gedruckter Vertreter - Ankündigung aus der bekannten "Wellerhöfer"-Korrespondenz nach Leutershausen, mit geschlossenem Mühlradstempel "196" Marktbreit (1. Verteilung), nebengesetzt der Halbkreisstempel "Marktbreit 8/10", rückseitig der Ankunftsstempel vom 9.10., signiert A. Larisch und R. Friedl Wien, frische und tadellose Gesamterhaltung, Fotoattest Peter Sem BPP (2023) "... einwandfrei erhalten. Tarifrichtige Frankatur für eine einfache innerbayerische Drucksache. Breitrandig geschnittene Marke in sehr tiefer Farbe, klar gestempelt auf sauberer Drucksache. Ein attraktiver Beleg mit überdurchschnittlichem Schwarzen Einser in der selteneren b-Nuance." Mi. 11.000.-
Zuschlag
8.500