Bayern, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 49,42g), o.J., von Wadere und Poellath, Prämienmedaille des bayrischen Industrieverbands. Av: Bienenstock mit Bienen, darunter 6 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rev: Schmied auf Amboss, in den Händen Hammer und Meisel haltend, rechts davon stehende Industria einen Lorbeerzweig reichend, im Abschnitt Schrift. Rand punziert, abgegriffen, wz. Rf. ss.
Sachsen, Freiberg, Silbermedaille (Dm ca. 38,1mm, ca. 23,53g), 1900, von Glaser, auf das 4. Wettin Bundesschießen in Freiberg 1900. Av: Brustbild Alberts König von Sachen. Rev: Stadtansicht neben Eiche mit Gewehr und Zielscheibe. Gehenkelt, Randfehler, Kratzer, ss-vz.
Viereckige Bronzeplakette (ca. 49,8x49,8mm, ca. 83,50g), o.J., unsigniert. Brustbild Jesu nach links blickend im Kreis, in den beiden oberen Ecken Kreuz mit Palmzweig, in den unteren ein Rosenzweig. Kl. rf., vz.
Bremen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca. 34,65g), 1907, unsigniert, auf das 50. Stiftungsfest des Künstlervereins. Av: Auf totem Soldat stehende, weibliche Gestalt mit Horn und Ölzweig, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Wz. Rf., vz-st.
Bronzemedaille (Dm. ca. 60,2mm, ca. 83,66g), 1907, unsigniert, Ehrenhabe der Jagdspaniel-Klubs e.V. Av: Kopf eines Spaniels nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Etwas angelaufen, vz-st.
Tragbare, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 58,7x39,9mm, ca. 38,89g), 1908, von H. Hahn und Lauer, zum 70. Geburtstag Emil Rathenaus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Adler nach links, daneben Biene, darüber Blitzbündel, darum Umschrift. Heidemann 401, kl. Rf., ss-vz.
Karlsruhe, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,8mm, ca. 18,64g), 1909, unsigniert, auf die Marianische Jungfrauenkongregation. Av: Mutter Maria mit Nimbus und Krone einen Jüngling haltend. Rev: Büste Christi nach links. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Preußen, Berlin, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 100,50g), 1909, von Wolff, auf den 400. Geburtstag von Jean Calvin. Av: Büste Calvins nach rechts. Rev: Wilhelm II. in Rüstung mit Schwert, ein Schild schützend vor Frau mit Kind haltend, im Hintergrund Denkmal, darum Umschrift. Kl. Hsp., vz.
Einseitige Eisengussplakette (ca. 57,6x64,9mm, ca. 91,02g), o.J., unsigniert, auf Richard Wagner. Brustbild Wagners nach rechts. Gussfrisch.
Gotha, einseitige Bronzeplakette (ca. 288,8x81,9mm, ca. 184,4g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der Gothaer Feuerversicherungsbank für 25 Jahre treue Arbeit. Av: Büste E.W.Arnoldis nach rechts, darum 8 Zeilen Schrift, darunter Firmeninsignien. Ss.
Preußen, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 17,39g), 1910, von Mayer und Wilhelm, auf den 100.Todestag von Königin Luise von Preußen. Av: Büste mit Kopftuch nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Palmzweig. Gehenkelt, Fassungsspuren, Versilberung teilweise abgeplatzt, ss.
Sachsen, Friedrich August III., tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 27,8g, ca. 12,14g), o.J., signiert "M.B." (M. Barduleck), für Treue in der Arbeit. Av: Kopf Friedrich August III. nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Schöne Patina, kl. Kr., vz.
Sachsen, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 29,6g), o.J,, von Lauer, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer für die Provinz Sachsen für Verdienste um die Kaninchenzucht. Av: Bekrönter Adler mit Reichsapfel und Zepter. Rev: Kartusche mit 5 Zeilen Gravur, darum Eichenlaubkranz. Gehenkelt, kl. Rf., vz-st.