Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-14 von 14
2x Urkunde eines Angehörigen Stabskompanie Grenadier-Regiment 2, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert Div. Gef. Stand 11. November 1944 und Verleihungsurkunde für tapfere Teilnahme an 15 Nahkampftagen 1. Stufe der Nahkampfspange, datiert Rgt. Gef. St. 19. November 1944, beide Urkunden mit Faltspur in der Mitte, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
190
Beförderungsurkunde eines Hauptmanns zum Major, datiert Berlin den 31. Mai 1939, mit Originalunterschrift von Generalfeldmarschall Oberbefehlshabers des Heeres und späteren Ritterkreuzträger Walther von Brauchitsch, mit großem Reichssiegel, in weißer Verleihungsmappe mit goldenem Reichsadler, Mappe gedunkelt und mit Flecken, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
170
Besitzzeugnis eines Gefreiten der 15./Stabskompanie Geb.Jäg.Regt. 13 für das Verwundetenabzeichen in schwarz, datiert O.U. den 23. Juni 1943, mit Verwundetenabzeichen in schwarz, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
55
Fernschreiben Telegramm an den Chef-Adj. beim Führer Gen.Lt. Schmundt vom 10.5.43 mit der Bitte des O.B.H.Gr. Afrika um die Verleihung des Eichenlaubes an 2 Soldaten und die Verleihung des Ritterkreuzes an 8 Soldaten, Fernschreibstelle "Anna", 2 Seiten, alle Vorschläge wurden realisiert, verschiedene Beschriftungen, auch Beschriftungen des vorherigen Besitzers des Schreibens, gelocht, Tackerspuren, leichte Stockflecken, Zustand 2.
Zuschlag
320
Großformatige Urkunde für die Teilnahme an den Kämpfen des Freikorps Ritter von Epp, datiert Berlin den 1. Juli 1937, Urkunde mit der Nummer "45035", am Rand leichte Knicke, an 2 Stellen leicht eingerissen, leichte Stockflecken, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
65
Kleiner Dokumenten-Nachlass eines Stabsfeldwebels der Luftwaffe mit 3x Bestallungs-Urkunde, Verleihungsurkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse, Verleihungsurkunde Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Verpflichtungsschein und Befähigungsnachweis, alle gelocht, unterschiedlicher Zustand.
Zuschlag
65
RJA Reichsjugendsportabzeichen - Leistungsbuch, mit Urkunde für die Verleihung des Reichsjugendsportabzeichens, dazu Reichsjugendsportabzeichen an Nadel und Reichsjugendsportabzeichen für Mädchen an waagerechter Broschierung, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
55
Schmuck-Urkunde für das Kriegsabzeichen für Minensuch-U-Boots Jagd- und Sicherungsverbände, datiert den 24. Juni 1941, mittig Faltspur, kleine Stockflecken, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Urkunden-Nachlass eines Angehörigen des 2.Aufkl.Schw./Schnelle Abt. 251 mit Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Div.Gef.St. den 7.12.1942, Besitzzeugnis Verleihungsurkunde Ostmedaille, datiert Göttingen den 15. September 1944, Besitzzeugnis Sturmabzeichen, datiert AbtlGef.Std. den 20.8.1943, Verleihungsurkunde Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, datiert Berlin den 7. März 1940, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert Freystadt den 15.4.1942, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen Silber, datiert Abteilung Gef.Std. den 30. Sept. 1943, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen Gold, datiert Bautzen den 23.8.1944 und ein Vermissten-Brief, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
270
Verleihungsurkunde eines Angehörigen des 10./G.R. 453 für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, datiert, Div.Gef.St. den 15. Febr. 1944, das Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Band und Trauerblatt, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
190
Verleihungsurkunde eines Arbeitsmann für das Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen, datiert Berlin den 17. September 1940, mit kleinem Reichssiegel, unten abgeschnitten, mit Abzeichen und Band, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde eines Leutnants des 1./Bau-Batl. 155 für die Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse, datiert K.Gef.St. den 23. Juni 1940, dazu Wiederholungsspange 2. Form Buntmetall versilbert, alle 4 Splinte intakt, mit Band, Urkunde gelocht. sonst beides Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
340
Verleihungsurkunde für das Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, datiert München den 10. Mai 1935, mit Ehrenkreuz an Einzelspange, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde für eine DRK-Schwester für die Kriegsverdienstmedaille, datiert Berlin den 1. September 1943, Faltspur mittig, leichte Stockflecken, Zustand 2.
Zuschlag
Los 1-14 von 14