Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

UNIFORMEN 3. REICH UND 2. WELTKRIEG
Los 1-10 von 10
Kriegsmarine, dunkelblauer Mantel eines Unteroffiziers, feuervergoldete Knöpfe, mit Schulterklappen, in der Innentasche Schneideretikett "C. Louis Weber", Ärmellänge ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 130 cm, Schulterbreite ca. 44 cm, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
Kriegsmarine, weiße Sommerjacke eines Leutnants, feuervergoldete Knöpfe, mit Schulterklappen und Metall-Brustadler, mit eingeschlauftem EK 2 Band und Kordel, Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 59 cm, Schulterbreite ca. 36 cm, minimale Tragespuren, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
340
Luftwaffe, Abendgesellschaftsanzug eines Hauptmanns des Reserve Flak Regiments 11, Anzug bestehend aus Jacke, Hose, 2x Weste, Fliege und 2 Paar Handschuhen, mit Schulterklappen, Brustadler und Schützenschnur, silberfarbene gekörnte Knöpfe, innen mit Schneideretikett "Willy Nitschmann Königsberg i. Pr.", dazu Miniaturkette mit EK 2 1939, KVK und Ostmedaille, mit Bandspange, Ärmellänge ca. 63 cm, Rückenlänge ca. 58 cm, Schulterbreite ca. 44 cm, mit Hose, minimale Tragespuren, Zustand 1-2.
Ausruf
2.500
Luftwaffe, Fliegerbluse für einen Major der Flak, Schulterklappen, Kragenspiegel und Brustadler originalvernäht, mit Schneideretikett "Hollenkamp Maßkleidung", Schulterbreite ca. 46 cm, Rückenlänge ca. 68 cm, Ärmellänge ca. 56 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
950
Wehrmacht Heer, Ledermantel, grau, komplett mit allen Knöpfen, Innenfutter intakt, mit Einhängevorrichtung, Schulterbreite ca. 50 cm, Rückenlänge ca. 133 cm, getragen, Leder an manchen Stellen brüchig und abgerieben, Zustand 3.
Ausruf
Wehrmacht Heer, schwerer Wintermantel M1944, feldgrau, silberfarbene gekörnte Knöpfe, Innenfutter und Kragen mit Pelz besetzt, vermutlich privat geordertes Stück, Ärmellänge ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 130 cm, Schulterbreite ca. 45 cm, Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht, Feldbluse/4-Taschenrock für einen Leutnant der Infanterie, mit Kragenspiegel, Schulterklappen und Brustadler, silberfarbene gekörnte Knöpfe, linke Innentasche Schneideretikett "Carl Aug. Wolff Frankfurt a. M.", Schneideretikett handbeschriftet mit Name und Datum "Juni 1943", im 2. Knopfloch eingeschlauftes KVK Band und Band Ostmedaille, Ärmellänge ca. 64 cm, Rückenlänge ca. 68 cm, Schulterbreite ca. 40 cm, mit Hose, im Innenfutter kleine Flecken, minimale Tragespuren, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht, Feldbluse/4-Taschenrock für einen Oberleutnant der Feldgendarmerie, mit Kragenspiegel und Schulterklappen, braune Ärmelaufschläge mit orangenen Vorstößen, silberfarbene gekörnte Knöpfe, an der Innentasche links Schneider-Etikett "Otto Osterhoff Altona Hamburg", Ärmellänge ca. 67 cm, Rückenlänge ca. 68 cm, Schulterbreite ca. 44 cm, leichte raue Stellen und Flecken, Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Wehrmacht, Feldbluse/4-Taschenrock für einen Oberleutnant der Kavallerie, mit Kragenspiegel, Schulterklappen und Brustadler, silberfarbene gekörnte Knöpfe, linke Innentasche mit Schneideretikett "Willy Grössl... München...", Schneideretikett handbeschriftet mit Name und Datum "20.??.43", Innenfutter mit Stempel, Ärmellänge ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 68 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, mit Hose, ein Reißverschluss der Hose am unteren Drittel kaputt, im Innenfutter kleine Flecken, leichte Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
950
Wehrmacht, Feldbluse/4-Taschenrock für einen Oberleutnant der Kavallerie, mit Kragenspiegel, Schulterklappen und Brustadler, silberfarbene gekörnte Knöpfe, mit Bandspange EK 2 und Ostmedaille, Ärmellänge ca. 63 cm, Rückenlänge ca. 66 cm, Schulterbreite ca. 41 cm, mit Hose, dabei Trägerfoto des Soldaten bei seiner Hochzeit, starke Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 3-4.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-10 von 10