Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 41
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg. in Type 5 a, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-
1IIT.5a
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", violetter Strich, Aufdruck 5 Pfg. in Type 3 c, auf Marke mit violettem Strich extrem selten und Mi. ohne Preisangabe, geprüft Jäschke-L. BPP
1IIb,T3c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", zwei Briefstücke, einmal Blaustrich, einmal violetter Strich, zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg in Type 1 und Type 2, tadellose Erhaltung, geprüft Steuer BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 215.-
1T.I,IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und Blaustrich, zusätzlicher Aufdruck 5 Pf., ungebraucht mit Originalgummierung, Oberrandstück, geprüft Pfenninger und Stolow
2 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlichem Aufdruck 5 Pf. in tadelloser gestempelter Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 5.000.-
2Type1
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Blaustrich und Aufdruck 5 Pf. in Type 3, sowie zusätzlicher Handstempelaufdruck 5 Pf. zur besseren Kenntlichmachung, auf Karte nach Deutschland, Ankunftsstempel von München, abgesehen von einer radierten Stelle bei der Adresse in sauberer Gesamterhaltung, extrem selten, ausführliches Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 25.000.-
4
Ausruf
7.500
Zuschlag
9.000
2 Mark Kaiseryacht, vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-
15 **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
455
1 Dollar Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten und unterbewertet, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000.-++
25A **
Ausruf
Zuschlag
900
1 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 450.-
25B **
Ausruf
Zuschlag
320
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
Zuschlag
455
2 1/ 2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000.-
27A
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links (in den Rändern Faltungen) tadellos postfrisch, geprüft Ebel und Fotoattest Bothe BPP, in dieser Erhaltung eine sehr seltene und gesuchte Marke!
27A **
Ausruf
2.500
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, Pracht, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadelloses und besonders schönes Briefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.500.-+
27B
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler I (Retusche in der 1 der Wertangabe), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
35IAPFI
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 41
Seite 123