40 C. bis 5 Fr., Vokshilfe 1934, 7 Werte kpl. gest., gepr. Hofmann BPP, Mi. 300.-
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe kpl., jeweils im 4er-Block, teilweise mit Bogenecke und RZ auf Briefstücken, gestempelt "MERZIG 26.3.34", die 1 Fr. teils Zahnfehler, sonst tadellos, in dieser Form selten, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 1.200.-+
10 C. bis 10 Fr.Volksabstimmung, 50 C. bis 5 Fr. Flugpost-Volksabstimmung und Freimarke 40 C. auf 50 C. auf 21 Postkarten mit Maschinen-Stempel SAARBRÜCKEN 13.1.35 (Tag der Abstimmung), Pracht, lose gestempelt 192.-
Volksabstimmung 1935, 10 Fr mit Plattenfehler I, r von Fr mit Anstrich postfrisches Randstück, Mi. 220.-
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe Volksabstimmung, 7 Werte kpl. postfrisch, Mi. 170.-
1947 - 1959. Postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung mit Urdrucksatz (Fotoattest Ney "echt,...einwandfrei".) und den beiden Blöcken.
1920 - 1959. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Komplett mit allen guten Ausgaben, teils jedoch nicht geprüft. Aus diesem Grund eher zurückhaltend angesetzt. Auch ein Urdrucksatz geprüft Hoffmann enthalten.
1920 - 1935. Postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern. Nach Vordruck komplett, ergänzt durch Aufdruckvarianten und einigen Probedrucken. Teils auch bereits geprüft.
1947 - 1959. Postfrische, bis auf Nr.230 I komplette Sammlung mit auch den restlichen Urdruckmarken. Nr.235 I mit Attest Ney "echt und einwandfrei", Nr.236 I mit Fotobefund Geigle. Sehr schöne Sammlung die leicht um den einen fehlenden Wert ergänzt werden kann.
1929 - 1957, postfrisch/ungebrauchte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/17, 18/31, Volkshilfesätzen, ca. 50 ungezähnten Ausgaben inkl. zahlreicher hochwertiger Stücke, bitte eingehend besichtigen!
1920 - 1958. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern. Über weite Strecken komplett mit vielen guten Ausgaben. Nr.30 auf Luxusbriefstück mit Attest Burger BPP "echt...einwandfrei", viele der nachfolgenden Sätze bereits geprüft Ney.