Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 121-129 von 129
Seite 1...67
1 Fr. Freimarke "Iris" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Publikumsmarke, gestempelt "Dunkeque 20.07.1940", tadellos, nur in geringer Stückzahl bekannt, geprüft Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 300.-
85
Ausruf
Zuschlag
85
Ausruf
85
Ausruf
85
Ausruf
40 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pierre Purvis de Chavannes" und 70 C. Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" je mit Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Letzttagbrief von "Dunkerque 09.08.1940" nach Malo le Bains mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 10.08.1940, geringe Überfrankatur von 10 C., tadellose Erhaltung mit zeittypischen Beförderungsspuren, rückseitig Falze (von Albumbefestigung - entfernbar, kein Mangel), geprüft Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 1.000.- (aufgrund der Überfrankatur als lose Marken bewertet)
105,133
Ausruf
Zuschlag
320
50 C. Sonderausgabe "BIT 1930 - Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", senkrechtes Paar mit kopfstehendem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief von "Ghyvelde 25.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 26.07.1940. geprüft Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken und kopfstehendem Aufdruck sind in diesem Ensemble besonders selten.", Mi. 1.200.-+
110Ks
Ausruf
50 C. Wohltätigkeitsmarke "Nansen-Fonds" mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Nordfrankreich in Type II, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 10.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 11.07.1940, Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken sind sehr selten, geprüft Calves. Roumet, Dreyfuß, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
117(2)
Ausruf
Zuschlag
50 C. Wohltätigkeitsmarke "Musica" mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Nordfrankreich in Type II, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 09.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 10.07.1940, Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken sind sehr selten, geprüft Roumet, Dreyfuß, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
118(2)
Ausruf
Zuschlag
1,75 Fr. Sondermarke "Fußball Weltmeisterschaft 1938" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich", Einzelfrankatur (überfrankiert) auf Ersttagsbrief mit Entwertung "Dunkerque 1.07.1940" nach Arneke mit Ankunftsstempel vom 3.07.1940, die Publikumsmarke hat oben rechts einen Zahnfehler (Eckrund), bisher keine 5 Stück dieser Marke bekannt geworden, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
188
Ausruf
Zuschlag
1.900
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 121-129 von 129
Seite 1...67