50 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, zwei Einzelmarken auf portogerecht frankiertem Brief, tadellos, Fotoattest Krischke (2013), Mi. 600.-
20 C. Freimarke violettpurpur, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
25 C. Freimarke "Merkurkopf" und 75 C. Freimarke "Paul Doumer" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.07.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.700.-
40 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Paare, geprüft Tust BPP, Brun u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 900.-
40 C. Freimarke dunkelviolett, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 500 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.400.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
"Gravelines"-Provisorium: Umschlag mit Wertstempel 50 C. Säerin und amtlicher Beifrankatur 5 C. und 45 C. Merkur mit gemeinsamen Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerecht verwendet als Brief von "Gravelines 26.07.40" nach Petite-Synthe mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 27.07.1940, dieses Provisorium entstand durch Mangel an Werten zu 50 C. (Mi.-Nr. 2 und 3) und daher wurden aus Restbeständen diese Umschläge hergestellt und nachdem der Handstempel-Aufdruck angebracht wurde an Postkunden in Gravelines zu Frankaturzwecken abgegeben, neben üblichen kleinen zeittypischen Gebrauchs-/Beförderungsspuren hat der Umschlag eine senkrechte Mittelfaltung die durch die links klebende Marke zu 5 C. geht, die rückseitige Briefklappe fehlt, Auflage der Umschläge nur 77 Stück - nur ein kleiner Teil davon ist bis heute erhalten geblieben, geprüft Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "äußerst selten .... Der Stempel Petite-Synthe ist selten."
50 C. "Friedensallegorie" Type I mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief mit Entwertung "Dunkerque 12.07.40" nach Arneke, Auflage nur 10.000 Paare, geprüft Calves sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
50 C. "Friedensallegorie" Type I mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Frankatur auf Ortsbrief mit Entwertung "Dunkerque 11.07.40", Auflage nur 10.000 Paare, geprüft Calves u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit den üblichen kleinen Gebrauchs/Beförderungsspuren am Brief.", Mi. 600.-
50 C. "Friedensallegorie" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Urmarkentype I, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 10.000 Paare, geprüft und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
50 C. dunkelrosa mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Einzelmarke und 50 C. schwärzlichblau mit anhängendem Leerfeld und ebenso gleichem Überdruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 8.08.1940" nach St. Pol Sur mehr mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.08.1940, abgesehen von Stockflecken befindet sich der Brief in guter Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Das Ensemble ist äußerst selten.", Mi. 2.600.-
50 C. Freimarke "Friedensallegorie (Urmarke Type II), senkrechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 3.07.1940" nach Malo les Bains mit rückseitigem Ankunftsstempel, Auflage nur 10.000 Paare, der Stempel Malo les Bains ist selten, geprüft und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" (Urmarkentype II) mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 17.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 18.07.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Dreyfuß, Roumet, Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck sehr selten.", Mi. 800.-
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" (Urmarkentype II) mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Frankatur auf Brief von "St. Pol sur Mer 28.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29.07.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten. Der Stempel St. Pol sur Mer ist selten.", Mi. 800.-
50 C. "Friedensallegorie, Urmarkentype I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten links mit Bogennummer "06048" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich", Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Frankatur auf Brief von ,Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, nur in geringer Stückzahl bekannt, mit Bogennummer und kopfstehendem Aufdruck eine äußerst seltene Abart, geprüft Calves, Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
50 C. Freimarke in Type II mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I mit rechts anhängendem Leerfeld (Einriss), ungebraucht die Erhaltung der Marken ist tadellos, Auflage nur 10.000 Paare - davon nur ein kleiner Teil mit Leerfeld möglich, geprüft Brun u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023)