Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SCHWEIZ
Los 181-200 von 213
Seite 1...91011
1874m 2 Cent Sitzende Helvetia, lebhaftrotbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Nussbaum, Mi. 1.500.- (Zumstein Nr. 37a)
29b *
Ausruf
1867, 30 C. Sitzende Helvetia, mattultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Emil Rellstab SBPV "sehr gut erhalten.", Mi. 5.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit), Zumstein Nr. 41c
33c(4) **
Ausruf
1882, 2 C. bis 15 C. "Eidgen. Kreuz über Wertschild", fünf Werte - kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Abt BPP für Mi.-Nr. 47, andere Werte geprüft Abt BPP, Mi. 4.200.-
45/48 *
Ausruf
1900, 5 C. bis 25 C. "UPU, 25 Jahre Weltpostverein", kompletter Satz von dritter nachgravierter Platte, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung), Zumstein Nr. 77/79C
71/73III **
Ausruf
Zuschlag
87b(2) **
Ausruf
1909, 2 Cts, 5 Cts. und 10 Cts. Kocher-Marken - alle drei Werte je in vier Rahmenfarben, insgesamt 12 Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, komplette Serien sind selten, unsigniert, Fotoattest Emil Rellstab BPP, Zumstein Nr. 1/3a-d, sFr. 13.080.-
Zst.1/3a/d **
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.800
1909, 2 Cts. gelboliv Rahmen rot, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 500 Exemplare, Fotoattest Emil Rellstab SBPV, Zumstein Nr. 1d, sFr. 2.0000.-
Zst.1d **
Ausruf
Zuschlag
460
1909, 5 Cts. grün, alle vier Rahmenfarben, je im Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 3.000 Sätze - daher sind solche Einheiten schon selten, Zumstein Nr. 2a/d, sFr. 2.720.-
Zst.2a/d(4) **
Ausruf
Zuschlag
520
1909, 10 Cts. rot, alle vier Rahmenfarben, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur je 500 Stück - vollständige Sätze sind selten, Fotoattest Walter Abt BPP, Zumstein Nr. 3a/d, sFr. 4.400.-
Zst.3a/d **
Ausruf
Zuschlag
1.050
1912, 10 Rp, 10 Ct. und 10 Cmi. Pro-Juventute-Vorläufer, alle drei Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Emil Rellstab SBPV "fehlerfrei", Mi. 950.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
1914, 3 Fr. bis 10 Fr. "Gebirgslandschaften", mit drei Werten kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellos, Mi. 900.-
121(23 *
Ausruf
1914, 3 Fr. bis 10 Fr. "Gebirgslandschaften", Viererblocksatz vom Bogenrand, 3 Fr. und 5 Fr. minime Haftstelle bzw. links unten minime Gummiunregelmäßigkeit, darüber hinaus tadellose Erhaltung und sehr frisch, in Viererblocks eine sehr seltene Ausgabe, Fotobefunde und Fotoattest Jean-Claude Marchand (2023), Mi. 10.000.-++
121/23(4) **
Ausruf
2.500
1915, 5 Rp. und 10 Rp. Pro Juventute, Viererblocksatz, postfrisch, tadellos, Fotoattest Renggli SBPV "fehlerfreier Erhaltung", Mi. 920.-
128/29(4) **
Ausruf
1917, 3 C. bis 10 C. "Pro Juventute", Viererblocksatz vom linken Bogenrand, drei Werte - komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 360.-+
133/35(4) **
Ausruf
1917, 3 C. bis 10 C. "Pro Juventute", Viererblocksatz, drei Werte - komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 760.-+
139/32(4) **
Ausruf
1918, 3 Fr. "Gebirgslandschaften", Eckrandviererblock unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 1.280.-
142(4) **
Ausruf
145,152(4) **
Ausruf
1923, 50 C. Flugpostausgabe, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare, Fotoattest Emil Rellstab BPP und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 6.000.- (Zumstein Nr. 9z.1.09)
184zU **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1924, 90 C- bis 2 Fr- "Wappenschild", x-Papier, Viererblocksatz, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 163/66)
194/97x(4) **
Ausruf
1924/1933, 2 1/2 C. bis 40 C. Tellknabe, Tell mit Armbrust und sitzende Helvetia, beide Papiervarianten komplett - 18 Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 670.-
198/208x,y,z **
Ausruf
Zuschlag
210
SCHWEIZ
Los 181-200 von 213
Seite 1...91011