Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SCHWEIZ
Los 201-213 von 213
Seite 1...1011
1928, 3 Fr. bis 10 Fr. Gebirgslandschaften (III), kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Abt, Mi. 1.100.-
226/28 **
Ausruf
Zuschlag
340
1928, 3 Fr. bis 10 Fr. Gebirgslandschaften, Viererblocksatz, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, jede Marke Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 4.400.-+
226/28(4) **
Ausruf
1928. 5 Fr. lebhaftblau, Eckrandviererblock oben rechts, postfrisch - die zwei linken Marken je kleine Haftstelle, sonst tadellos, Fotobefund Marchand SBPV (2023) "sonst sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.-
227(4) **
Ausruf
1928, 5 Fr. "Gebirgslandschaften, Abart "ungezähnt", postfrisch mit minimen Haftstellen, sonst in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 1.600.-
227U **
Ausruf
Zuschlag
1928, 10 Fr. Landschaften, Eckrandviererblock oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.- - im Viererblock seltene Marke!
228(4) *
Ausruf
1934, 3 C. bis 30 C. Landschaften, ungezähnte Probedrucke, kompletter Satz vom Eckrand oben rechts, postfrisch der Ordnung halber erwähnen wir das der Wert zu 3 Rp. eine kleine Haftstelle weit außerhalb des Markenbildes aufweist, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 194/200U
270/76PU **
Ausruf
Zuschlag
1934, Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung" tadellos postfrisch, Fotoattest Rellstab BPP, Mi. 800.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
1934, Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung Zürich", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 900.-
Bl.1 **
Ausruf
1938, 50 C. Flugpostausgabe "PRO AERO", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, geprüft Weid und Fotoattest A von der Weid SBPV sowie Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 28.000.- - schon postfrische Einzelstücke dieser Marke sind große Seltenheiten, ein waagerechtes Paar stellt eine außerordentliche Seltenheit der Schweiz, aber auch der weltweiten Flugpostausgaben dar!
325(2) **
Ausruf
12.000
Zuschlag
12.000
356U **
Ausruf
1941, 10 C. "750 Jahre Stadt Bern", Geschenkheft inkl. ungezähntem Viererblock in ungestempelter Erhaltung, Auflage nur ca. 900 Stück, Mi. 950.-
398GH
Ausruf
Zuschlag
280
1945, 5 Rappen bis 10 Franken "PAX", kompletter Satz mit 13 Werten als Viererblocksatz, diverse Werte vom Eckrand, tadellos postfrisch, Mi. 1.800.-
447/59(4) **
Ausruf
Zuschlag
1966, 10 C. Eisvogel, Abart "Verschiebung der Druckfarben" sog. Eisvogel mit Schneepelz, tadellos postfrisch, Fotoattest Emil Rellstab AIEP "echt und einwandfrei.", Zumstein No. 439.Abart.1.09, SBK SFr. 1.800.-
833 **
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 201-213 von 213
Seite 1...1011