Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SCHWEIZ
Los 121-140 von 213
Seite 1...678...11
3 Fr. - 20 Fr. "Evangelisten" auf illustriertem FDC.
738/41
Ausruf
2000, 5 Fr. Stickerei Kleinbogen zu 4 Stück. Einwandfrei postfrisch. Mi.220.-
1726KLB **
Ausruf
2026DP
Ausruf
2078Abart **
Ausruf
1850 - 2009, interessanter Posten ab einigen klassischen Ausgaben in diversen Alben und auf Steckseiten, dabei u. a. 6 Rp. Zürich gestempelt mit Fotobefund Marchand SBPV, Viererblockausgaben in ** Erhaltung, den guten Blockausgaben 1/11, Ämterausgaben, Eisenbahnmarken, Portomarken, Dienstmarken, Nominalware, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
6.500
1850 - 1980, Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Vordruckalben mit Ergänzungen in Steckalben. Sehr gut besetzt mit einem guten Bereich Rayons und Strubel mit einigen Befunden. Im Anschluss ebenfalls über weite Strecken komplett mit Block 1, Pax-Satz und weiteren guten Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
2.000
1964 - 2014. Postfrische offensichtlich komplett Sammlung in Lindner-Falzlos-Alben. Bis 2010 in Alben untergebracht, danach in Umschlägen der Versandstelle. Der Nominalwert der enthaltenen Franken beläuft sich auf rd.1.400.-
Ausruf
Zuschlag
850
1960 - 1995. Marken und Belegbestand im Umzugskarton. Enthaltene postfrische Nominale rd.1.000 Franken.
Ausruf
Zuschlag
620
1935 - 1995. Postfrischer, ungebrauchter Bestand an Sammlungen im Umzugskarton. Die meisten Sammlungen gut besetzt mit u.a. 2 x Pax-Satz und den besseren Blocks aus den 30er und 40er Jahren teils mehrfach. Enthaltener Anteil der Nominale rd.350 Franken.
Ausruf
Zuschlag
460
1850 - 1960, Lot von Belegen mit einigen besseren Ausgaben. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1970 - 2005. Gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Teils noch als Abolieferungen für gestempelte Viererblocks dieses Zeitraumes.
Ausruf
Zuschlag
1963 - 1983. Postfrischer und gestempelter Bestand im Standardkarton. Die enthaltene Nominale beträgt rd.280 Franken.
Ausruf
Zuschlag
1927, Flugpost Ganzsachenumschlag mit eingedruckter Marke Nr.181 "Societe D'Aviation NHORA. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel.
1850 - 1940. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Nicht komplett, aber immer wieder bessere Ausgaben wie z.B. Block 1 gestempelt enthalten.
Zuschlag
1850, 4 C. rot/schwarz sog. "Waadt", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit roter Genferrosette (AW5), sehr seltene Marke in dieser Qualität, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 19.000.- (Zumstein Nr. 9)
1
Ausruf
6.000
Zuschlag
5.400
1850, 5 C. "Poste Locale" sog. "Waadt", rot/schwarz, 77 Marke des Bogens, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, abgesehen von einer kleinen dünnen Stelle oben befindet sich die in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung vorliegende Marke in guter Erhaltung, geprüft Fulpius, Fotoattest SBPV (2023), Mi. 2.500.- (Zumstein Nr. 10)
2a (*)
Ausruf
Zuschlag
1850, 5 C. "Neuenburg", rot/schwarz, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 3.800.- (Zumstein Nr. 11)
3a
Ausruf
Zuschlag
1.600
1850, 5 C. "Neuenburg", rot/schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, abgesehen von einem ausgepressten Bug befindet sich die ungebraucht erhaltene Marke ohne Gummierung in guter Erhaltung, geprüft Fulpius und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 8.500.- (Zumstein Nr. 11)
3a (*)
Ausruf
Zuschlag
3.000
1850, 2 1/2 Rp. "Winterthur" rot/schwarz, allseits sehr gut gerandetes Kabinettstück mit Trennungsornamentik an allen Seiten, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Marke, geprüft Zumstein) und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 5.800.- (Zumstein Nr. 12)
4 (*)
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.000
SCHWEIZ
Los 121-140 von 213
Seite 1...678...11