Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 171
Auktion 189 | Los 171
Ausruf
Hadrianus, 117-138, Dupondius (13,31g), dat. 119-120 n. Chr., Rom. Av: IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG. Büste des Hadrianus nach rechts mit Strahlenkrone und Paludamentrest auf der linken Schulter. Rev: PONT MAX T - R POT COS III // ANNONA AVG; S - C. Annona steht nach links, hält Getreideähren und Cornucopiae (Füllhorn), links: Modius, rechts: Prora RIC RIC II, 570; Str II, 522. schöne grüne Patina stellenweise schwarz, ss-f. vz.