Bayern, Prinzregent-Luitpold-Medaille in Silber (Dm 38x 32 mm, ca. 22,6g), 1905, von Alois Börsch. Av.: Kopf des Regenten von der linken Seite. Rev.: Bayern- Schild mit Krone, auf den Seiten 19 und 05. Umschrift oben IN TREVE FEST, gestiftet am 30. Juni 1905 durch Prinzregent Luitpold für Verdienste wohl an Clemens von Podewils-Dürniz (Kultusminister von Bayern 1902- 1912). Gebhardt 415; OEK 460; Hus. 279, ohne Öse, in braunem Lederetui mit Aufdruck Löwe mit Staatswappen, stempelglanz.
Hamburg, vergoldete Medaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,03g), 1905, auf das IV. Internationale Hundeausstellung. Av: Ansicht des Hamburger Rathauses. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Slg. Oetling 2414, kl. Kr., vz-st.
Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 23mm, ca. 5,35g), o.J., auf Prinzregent Ludwig von Bayern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Gekröntes Monogramm, im Außenkranz Umschrift. Randfehler, ss. Selten.
Geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 106,30g), 1917, unsigniert (von Klimsch), auf 100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft. Av: Kopf Johann Christian Senckenbergs nach links, darum Umschrift. Rev: Auf nach rechts fliegender Eule sitzende weibliche Gestalt mit Fackel. Im Ausgabeetui, gussfrisch.
Silbermedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 24,64g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386. Kl. Rf., Patina, vz.
Gussplakette (ca. 120x175mm, ca. 413g), unsigniert, ohne Jahr, für hervorragende Verdienste um den Verein und die Vereinsträger des Deutschen Vereins von Gas- und Wasserfachmännern. 11 Zeilen Schrift zwischen den Brustbildern Max von Pettenkofers und Robert Bunsens, darüber Lorbeerzweige, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. in Originaletui, gussfrisch.
Sommerfeld, Stadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 28,68g), auf das Schützenfest. Av: Brustbild A. Hitlers schräg links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Randfehler, ss.
Einseitige Glasmedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 6,50g), 1936, unsigniert, auf den NSDAP-Kreistag in Sonneberg. Adler mit Hakenkreuz zwischen Jahreszahl, darüber und darunter Schrift. Oberseite Kristallförmig abgeschliffen, kl. Rf., vz.