Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 21-29 von 29
Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.
Ausruf
Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50mm, ca. 35g), sign. G. W., 1956, auf die Rückgewinnung der Wehrhoheit Deutschlands. Av: Segelschiff. Rev: Lilienkreuz, darum Umschrift. F. st.
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.850
Frankfurt am Main, ?-Medaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 104,60g), o.J., auf Eugen Lacroix (1886-1964). Av: Kopf nach rechts. Rev: 4 Zeilen Widmung im Lorbeerkranz, darum herum Köche und Speisetiere. Vz.
Ausruf
Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.
Ausruf
Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.
Ausruf
RINGEN, Lot von 17 Verleihungsmedaillen aus dem Zeitraum 1934-1973. Darunter auch eine Plakette sowie zusätzlich 3 Anstecknadeln. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 20 Stück.
Ausruf
Zuschlag
Bronzegussmedaille (Dm. ca. 154mm, ca. 1.255g), o.J. Av: Thronender Karl der große mit Reichsapfel und Zepter von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Los 21-29 von 29