1849 - 1920, gemischt geführte Sammlung der Dienst- und Portomarken auf uralten Vordruckblättern, bitte eingehend besichtigen!
1 Kreuzer schwarz, Platte I, breitrandig geschnittener Viererblock mit allseits sichtbaren Zwischenlinien, farbfrisches Kabinettstück, linke obere Marke postfrisch - die anderen Werte sauber ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Pfenninger, Ebel und Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung." - ein schönes Stück der ersten deutschen Briefmarke!
3 Kreuzer lichtblau, Type II, Platte 5, Eckrandviererblock oben links mit allseits breitrandigem Schnitt und links 6 mm sowie oben 3 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Ausnahmequalität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "prägefrischer, völlig postfrischer und fehlerfreier Erhaltung."
1 Kreuzer rosa, Platte 2, Eckrandviererblock oben rechts, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Brettl BPP
6 Kreuzer rotbraun, Type II, Platte 3, Viererblock, rechts voll- sonst breitrandig geschnitten, die beiden unteren Werte postfrisch, das obere Paar ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "farbfrisch und fehlerfrei."
9 Kreuzer gelbgrün, Platte III, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit allseits breitrandigem Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft J. Schl. und Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "farbfrisch und fehlerfrei"
12 Kreuzer rot, Viererblock vom linken Bogenrand (13 mm), farbfrisches und breitrandig geschnittenes Kabinettstück, die oberen Marken sind postfrisch, das untere Paar ungebraucht mit Originalgummierung, ohne Signaturen, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in fehlerfreier Erhaltung."
18 Kreuzer orangegelb, Eckrandviererblock oben rechts mit oben 3 mm Bogenrand und rechts 1 mm Bogenrand, im Bogenrand oben rechts unauffällig verklebter Einriss, die Marken selbst in tadelloser Erhaltung - das untere Paar postfrisch, die zwei oberen Werte ungebraucht, kleine Signatur, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung."
1 Kreuzer gelb, Type I, Eckrandviererblock oben links mit allseits breitrandigem Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "einwandfrei"
3 Kreuzer karmin, Viererblock vom linken Bogenrand, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Stuckert und Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "einwandfrei"
6 Kreuzer dunkelblau, Eckrandviererblock unten rechts im allseits breitrandigem Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, das untere Paar postfrisch, die oberen Marken ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "fehlerfrei"
9 Kreuzer ockerbraun, Viererblock vom Unterrand, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, die rechte untere Marke postfrisch, die anderen Werte ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "fehlerfrei ... Bayernbrüchige Stellen zwischen den Marken sind normal und kein Mangel."
12 Kreuzer grün, Viererblock vom rechten Bogenrand, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Kabinettstück, das untere Paar postfrisch, die oberen Marken ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Dr. L. und Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "fehlerfrei"
18 Kreuzer orangerot, Viererblock vom linken Bogenrand (8 mm), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, die unteren Marken postfrisch, das obere Paar ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in fehlerfreier Erhaltung. Bayernbrüchige Stellen zwischen den Marken sind normal und kein Mangel."
7 Kreuzer ultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Georg Bühler (1983) "in feiner Erhaltung.", Mi. 500.-
10 Pfennig und 20 Pfennig sowie 3 Pfennig, 5 Pfennig, 25 Pfennig und 50 Pfennig sowie 2 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig und 80 Pfennig "Staatswappen auf Ornament" Kleinformat, Wasserzeichen enge, waagrechte Wellenlinien (Wz.4) auf weißem Papier, Abart "ungezähnt", insgesamt 10 Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Helbig BPP und Bayr. St. Min. d. Finanzen und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", 2.190.-
1 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
5 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
10 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
20 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.-