Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BAYERN
Los 41-60 von 60
Seite 123
1849 - 1920, gemischt geführte Sammlung der Dienst- und Portomarken auf uralten Vordruckblättern, bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte I, breitrandig geschnittener Viererblock mit allseits sichtbaren Zwischenlinien, farbfrisches Kabinettstück, linke obere Marke postfrisch - die anderen Werte sauber ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Pfenninger, Ebel und Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung." - ein schönes Stück der ersten deutschen Briefmarke!
1Ia(4) **/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.800
3 Kreuzer lichtblau, Type II, Platte 5, Eckrandviererblock oben links mit allseits breitrandigem Schnitt und links 6 mm sowie oben 3 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Ausnahmequalität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "prägefrischer, völlig postfrischer und fehlerfreier Erhaltung."
2II5(4) **
Ausruf
1 Kreuzer rosa, Platte 2, Eckrandviererblock oben rechts, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Brettl BPP
3II(4) *
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer rotbraun, Type II, Platte 3, Viererblock, rechts voll- sonst breitrandig geschnitten, die beiden unteren Werte postfrisch, das obere Paar ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "farbfrisch und fehlerfrei."
4II3(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer gelbgrün, Platte III, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit allseits breitrandigem Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft J. Schl. und Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "farbfrisch und fehlerfrei"
5dIII(4) *
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer rot, Viererblock vom linken Bogenrand (13 mm), farbfrisches und breitrandig geschnittenes Kabinettstück, die oberen Marken sind postfrisch, das untere Paar ungebraucht mit Originalgummierung, ohne Signaturen, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in fehlerfreier Erhaltung."
6(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
440
18 Kreuzer orangegelb, Eckrandviererblock oben rechts mit oben 3 mm Bogenrand und rechts 1 mm Bogenrand, im Bogenrand oben rechts unauffällig verklebter Einriss, die Marken selbst in tadelloser Erhaltung - das untere Paar postfrisch, die zwei oberen Werte ungebraucht, kleine Signatur, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung."
7(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
460
1 Kreuzer gelb, Type I, Eckrandviererblock oben links mit allseits breitrandigem Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "einwandfrei"
8I(4) *
Ausruf
Zuschlag
210
3 Kreuzer karmin, Viererblock vom linken Bogenrand, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Stuckert und Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "einwandfrei"
9c(4) *
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer dunkelblau, Eckrandviererblock unten rechts im allseits breitrandigem Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, das untere Paar postfrisch, die oberen Marken ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "fehlerfrei"
10b(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
520
9 Kreuzer ockerbraun, Viererblock vom Unterrand, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, die rechte untere Marke postfrisch, die anderen Werte ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "fehlerfrei ... Bayernbrüchige Stellen zwischen den Marken sind normal und kein Mangel."
11(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer grün, Viererblock vom rechten Bogenrand, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Kabinettstück, das untere Paar postfrisch, die oberen Marken ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Dr. L. und Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP "fehlerfrei"
12(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
340
18 Kreuzer orangerot, Viererblock vom linken Bogenrand (8 mm), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, die unteren Marken postfrisch, das obere Paar ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "in fehlerfreier Erhaltung. Bayernbrüchige Stellen zwischen den Marken sind normal und kein Mangel."
13b(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
420
7 Kreuzer ultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Georg Bühler (1983) "in feiner Erhaltung.", Mi. 500.-
21a *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig und 20 Pfennig sowie 3 Pfennig, 5 Pfennig, 25 Pfennig und 50 Pfennig sowie 2 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig und 80 Pfennig "Staatswappen auf Ornament" Kleinformat, Wasserzeichen enge, waagrechte Wellenlinien (Wz.4) auf weißem Papier, Abart "ungezähnt", insgesamt 10 Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Helbig BPP und Bayr. St. Min. d. Finanzen und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", 2.190.-
56/68yU **
Ausruf
Zuschlag
560
1 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
86IIU **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
89IIU **
Ausruf
10 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
90IIU **
Ausruf
Zuschlag
230
20 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.-
91IIU **
Ausruf
Zuschlag
260
BAYERN
Los 41-60 von 60
Seite 123