Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-40 von 129
Seite 123...7
50 C. Friedensallegorie, dunkelrosa mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Urmarkentype I, Abart "kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Eckrandpaar unten links mit Bogennummer 26236, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, geprüft Champion, Scheller und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-++
2I/IKsBru **
Ausruf
Zuschlag
50 C. "Friedensallegorie" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), tadellose Erhaltung, rückseitig Poststempel "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Auflage nur 500 Paare, geprüft Brun, Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 750.-
2II *
Ausruf
50 C. Freimarke lebhaftrosa, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Calves, Champion und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 500 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.300.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
2II **
Ausruf
Zuschlag
440
50 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type I", senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Brief von "Gravelines 20.07.1940" nach Malo les Bains mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 21.07.1940, tadellose Erhaltung, Auflage nur 3.000 Paare, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Stempel Graelines (Kleinstadt an der Nordseeküste) ist selten.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
50 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type I", senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief mit Entwertung "Dunkerque 11.07.1940", tadellose Erhaltung, Auflage nur 3.000 Paare, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Das Markenpaar wurde vom Tagesstempel versehentlich nicht berührt. Der Brief weist zeittypische Gebrauchs-/Beförderungsspuren auf.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
Zuschlag
50 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type I", senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief mit Entwertung "Dunkerque 25.07.1940", das bereits überdruckte Markenpaar wurde falsch getrennt und daher die Einzelmarken zusammen auf diesem Brief frankiert, Gebrauchs- und Beförderungsspuren, Auflage nur 3.000 Paare, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. ... durch grobe Öffnung fehlt rückseitig die obere Briefklappe.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
Zuschlag
50 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 06.08.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 07.08.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
50 C. Merkurkopf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 3.000 Paare, geprüft Pickenpack und andere sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
50 Cent Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar mit Überdruck in Type I als Frühdruck, obere Marke postfrisch, untere Marke ungebraucht, sehr selten, Auflage nur 3.000 Paare - davon aber nur wenige als Frühdruck, geprüft Brun u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3I **/*
Ausruf
50 C. Freimarke mit senkrechtem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Frühdruck, Viererblock vom Eckrand unten links mit Druckdatum "4.1.39", tadellos postfrisch, im Bogenrand angetrennt, Auflage nur 3.000 Paare - mit Druckdatum sind nur 60 Stück möglich und vor allem als Frühdruck selten! geprüft Brun, Behr u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3IBru **
Ausruf
50 C. Freimarke schwärzlichblau, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "-6.10.38" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 1.500 Paaren sind diese Marken sehr selten. Mit Druckdatum sind nur max. 30 Paare möglich, daher sind derartige Marken äußerst selten.", Mi. 2.340.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
3IIBru **
Ausruf
50 C. Freimarke mit links anhängendem Zierfeld - gemeiner Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, tadellos ungebraucht, solche Stücke sind außerordentlich seltene Abarten und nur in wenigen Stücken bekannt, geprüft Pierre Mayer, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
3IL *
Ausruf
1 C. Freimarke "Merkurkopf" schwärzlichorangebraun, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997), können wir erstmalig in dieser Erhaltung anbieten!
4II **
Ausruf
Zuschlag
1.950
2 C.. Freimarke "Merkurkopf" schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
5II **
Ausruf
Zuschlag
5 C. Freimarke "Merkurkopf" karmin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, rückseitig eilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
6II **
Ausruf
Zuschlag
850
5 C. Freimarke "Merkurkopf", karmin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, stumpfe und kurze Zähnung, gummiseitig gebräunt, ansonsten tadellose Erhaltung, rückseitig Poststempel "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Auflage nur 80 - 100 Paare, geprüft Ceres, Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 2.500.-
6II **
Ausruf
15 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" im senkrechten Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart kopfstehender Aufdruck in Mischfrankatur mit 10 C. Merkurkopf und 80 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall Joseph Joffre" je mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Ersttagsbrief mit Entwertung "Dunkerque 1.07.1940" nach Arneke mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 02.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken (Mi.-Nr. 52 und 145) sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Die Gesamtauflage der Michel-Nr. 6 betrug nur 300 Paare, nur ein Teil davon ist bis heute bekannt. Sehr selten, besonders auf FDC!", Mi. 2.520.-
6IK,52,145
Ausruf
Zuschlag
10 C. Freimarke "Merkurkopf" lebhaftultramarin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
7II **
Ausruf
Zuschlag
5 C. Freimarke "Merkurkopf", karmin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, rechte Marke gummiseitig eine Bräunung sowie Zähnung unten etwas unregelmäßig, ansonsten tadellose Erhaltung, rückseitig Poststempel "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Auflage nur 80 - 100 Paare, geprüft Ceres, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 2.500.-
7II **
Ausruf
15 C. Freimarke "Merkurkopf" lebhaftbraunorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, rückseitig eilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Pierre Mayer und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
8II **
Ausruf
Zuschlag
850
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-40 von 129
Seite 123...7