Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 121
Seite 1...567
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin), gestempelt, winzige, wohl herstellungsbedingte transparente Stelle, sonst tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi.4.000.-
10aa
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin), ungebraucht, laut Fotoattest keine Originalgummierung, optisch ansprechendes Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Dr. Steuer VÖB, Mi 5.000.- für ungebraucht.
10aa (*)
Ausruf
12/23I/II **
Ausruf
12/14IISP **
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Germania in der seltenen Farbe dunkelrosarot, ungebraucht mit Originalgummierung, ein heller Zahn, sonst tadellose Erhaltung, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-
13Ib *
Ausruf
2 Piaster und 5 Piaster mit Firmenlochung "BIO" (Bank Imperial Ottoman), auf den hohen Werstufen sehr selten, tadelloses Briefstück mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1"
17,20I
Ausruf
Zuschlag
20II **
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich, Type II / II, gestempelt, tadellose Erhaltung, selten, Fotobefund Dr. Thomas Hartung, Mi. 750.-
21II/II
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost in Type I ohne jegliche Nachmalungen, sehr selten, gestempelt auf Luxusbriefstück, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 1.700.-++
23I/I
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type I / II, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 550.-
23I/II
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type I / III, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 320.-
23I/III
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, postfrisches Unterrandstück, tadellos, zarte Signatur Georg Bühler, Mi. 850.-
23II **
Ausruf
I/V **
Ausruf
900
4 Piaster, amtlich nicht ausgegeben, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 750.-
V **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
35a
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wz. 1, kompletter Satz mit 12 Werten vom Bogenrand, postfrisch, tadellos, Mi. 900.-
36/47b **
Ausruf
Zuschlag
320
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania, seltenes y-Papier, postfrisches Oberrandstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 600.-+
42y **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, schwarzgrauviolett, postfrisch ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich schwarzgrauviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
46a
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 121
Seite 1...567