Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 121
Seite 1...4567
Deutsche Post in der Türkei, Posten von 75 tadellosen Briefstücken mit teils besseren Marken und sauberen Stempelabschlägen, günstig geschätzt, Mi. ca.1.400.-
Ausruf
Zuschlag
Heftchenblatt DR 7 a A (durchgezähnt), sowie 20 Para und 5 Centimes, verwendet in "CONSTANTINOPEL 3" auf tadellosem Briefstück mit zugehörigem R-Zettel, Mi. 1.400.- für Verwendung im Reich, Verwendung in der Türkei außerordentlich selten, Liebhaberpreis.
DR H.-Bl.7aA
Ausruf
Zuschlag
510
10 Para bis 2 1/2 Piaster, kompletter Satz der Nachdrucke - fünf Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 560.-
1/5Na **
Ausruf
1/5Na **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig , schwarzblauer Aufdruck, amtlicher Neudruck (Kosack), postfrisches rechtes Randstück, der bräunliche Gummistreifen ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 1.500.-
3NeII **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin, blauschwarzer Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig mittelgelbbraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
4a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig mittelgelbbraun, verbreiterte Marke, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Aufschlag auf Normalmarke 100 %, Mi. 4.400.-
4aD **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig dunkelgrünoliv, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-
5ba
Ausruf
Zuschlag
10 Para bis 2 1/2 Piaster auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 a"
6/10
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler rosarot, zwei Werte der 1.Auflage portorichtig auf Brief, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel von Nürnberg, selten, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 550.-
7a
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), Einzelfrankatur auf tadelloser farbiger Lithokarte von Konstantinopel, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-
7c
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV dunkelgelb), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV dunkelgelb), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900.-
7ca *
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange), sehr seltene Farbe, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 950.-
7e
Ausruf
Zuschlag
460
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange), postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi.350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sehr seltene Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
Zuschlag
1.400
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 950.-
9ba
Ausruf
Zuschlag
440
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler bräunlichrot, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 440.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 121
Seite 1...4567