Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BERLIN
Los 61-80 von 100
Seite 1...345
5 Pfg bis 40 Pfg "Glocke" (I), kompletter Satz zu 5 Werten, je im Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 400.-++
75/79 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 30 Pfg Glocke links auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 400.-
76,78
Ausruf
5 - 40 Pfg Glocke rechts, je mit Ober- oder Unterrändern, 5 Werte komplett, die 5 - 40 Pfg auf R-Brief mit SST "(1) BERLIN-SCHÖNEBERG 1 / GROSSTAUSCH VERBAND BERLINER PHILATELISTEN-VEREINE 27.1.52" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel, die 10 und 20 Pfg mit gleichem SST vom "23.12.51" an gleiche nach Linz / Österreich adressiert (ohne Ankunftsstempel), offenbar war jener Brief in den anderen FDC beim Versand eingelegt, tadellose Erhaltung, insbesondere mit Randstücken Luxus-Satz der seltenen Ersttagsbriefe, Mi. 1.000.-
82/86FDC
Ausruf
10 Pfg Vorolympische Festtage in Berlin mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos gestempelt "KÖLN-MÜLHEIM", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
89y
Ausruf
5 - 40 Pfg Glocke Mitte, 10 Pfg waagerechtes Paar, 5 Werte komplett, auf 3 Blanko-Schmuck-FDC mit entsprechenden Ersttagsstempeln "BERLIN", tadellose Erhaltung, selten, Mi. 540.-
101/05FDC
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
107/08 FDC
Ausruf
110/11HAN **
Ausruf
4 Pfg und 20 Pfg Berliner Bauten, 4er-Blocks aus der linksoberen Bogenecke, postfrisch
112/13 **
Ausruf
120a(17) **/
Ausruf
153
Ausruf
202XP **
Ausruf
202XP
Ausruf
247P **
Ausruf
249P **
Ausruf
382I
Ausruf
20 Pfennig "Tag der Briefmarke 1972", Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.500.- (alter Ausruf 250)
439G **
Ausruf
Zuschlag
855Ur **
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett, teils mehrfach gesammelt, mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie MiNr. 1/20(2, sowie nochmals ungepr.), 17 auf FDC des Postschnelldienstes, 21/34(2), 68/70(3), 68II, 68/70 Zd aus Block, Bl. 1(5), Bl. 1I, Bl. 1II(3) und Bl. 1IIII, diese differenziert nach den verschiedenen Stempeln gesammelt, vieles gepr. mit 12 Fotoattesten Schlegel BPP, umfangreiche und hochwertige Kollektion
Ausruf
5.000
Zuschlag
6.000
1948 - 1990, ungebrauchte und vornehmlich postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, teils mehrfach gesammelt, mit vielen guten Werten wie MiNr. 68I und 68II, 70I, Bl. 1(2), Bl. 1I+II+III etc., teils gepr., dabei Plattenfehler, Rand- und Eckrandstücke, teils mit Formnummern, hochwertige und reichhaltige Kollektion
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
Ausruf
BERLIN
Los 61-80 von 100
Seite 1...345