Lothar Franz Freiherr von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 65,80mm, ca. 144,66g), o.J. (1696), von P. H. Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Friedensgöttin mit Füllhorn überreicht einen Lorbeerzweig einer stehenden weiblichen Gestalt mit Merkurstab, darum "PACIS CONCORDIA MATER". Slg. P. A. -, Slg. Walther -, Forster 854, Slg. Heerdt 512. Druckstelle, Kratzer, Rand und Felder stellenweise bearbeitet, ss. Sehr selten!
Lothar Franz von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 43,85mm, ca. 29,50g), o.J. (1697), von P. H. Müller, auf den Frieden von Ryswick. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Av: Zwei Hände im Handschlag über einem aus 10 Reifen gebildeten Globus, darüber Ölzweige und gekrönter Doppeladler. Forster 851, Slg. P. A. 642, Slg. Walther 462, wz. Rf., ss.
Lothar Franz von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 44,70mm, ca. 32,62g), o.J. (1697), von P. H. Müller, auf den Frieden von Ryswick. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Av: Ein von Putti gehaltener Wappenschild auf Podest, darunter die beiden Flussgötter Rhein und Main. Forster 853, Slg. P. A. -, Slg. Walther -, kl. Rf., ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 39,70mm, ca. 23,15g), 1705, unsign., auf Kasimir Ferdinand Adolf Freiherr von Waldbott-Bassenheim und sein Jubiläum als Mainzer Domscholast. Av: St. Martin zu Pferd nach links, am Boden ein Bettler und ein Schild, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. P. A. 832, Slg. Walther 711, ss+.
Lothar Franz Freiherr von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 62mm, ca. 104,39g), 1707, von Andreas Kötzner, auf den 52. Geburtstag des Erzbischofs. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf drei Kronen, zwei Mitren, Krumm und Kreuzstäbe, davor das Mainzer Rad, links und rechts jeweils ein Löwe, darüber Adler mit Zepter und Reichsapfel, darüber ein Spruchband. Slg. Walther 468, sld. P. A. -, kl. Kratzer und Randfehler, vz. Sehr selten!
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 43,20mm, ca. 29,56g), 1711, von G. F. Nürnberger und M. Brunner, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser. Av: Karl der Große und Karl VI. einander gegenüber. Rev: Krönungsszene. Förschner 188, Slg. Mont. 1372, kl. Kratzer und Rf., vz.
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 44,59mm, ca. 48,70g), 1711, von P. H. Müller, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser. Av: Brustbild des Kaisers nach rechts, Umschrift. Rev: Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Blitz, darum 7 Wappen und Umschrift. Förschner 132, Forster 772, Slg. Mont. 1359, Randfehler, schöne Patina, ss.
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 48,70mm, ca. 44,97g), 1711, von P. H. Müller, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser. Av: Brustbild des Kaisers im Medaillon nach rechts, darum 6 weitere Medaillons. Rev: Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel, auf der Brust ein Herz, darüber Krone. Förschner 163, Forster 774, Slg. Mont. 1369, schöne Patina, f. st.
Lothar Franz von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 43,80mm, ca. 30,06g), 1712, von P. H. Müller, auf sein Jubiläum als Domherr zu Würzburg. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Av: Hand aus Wolken hält Lorbeerkranz über "FAVENTE / NVMINE", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Forster 783, Slg. P. A. 621, Slg. Walther 470, Randfehler, Felder bearbeitet, ss.
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, Silbermedaille (Dm. ca. 35,30mm, ca. 12,15g), 1732, von P. C. Becker. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Liegender Löwe mit Insignien unter strahlendem Namen Jehovas, darum Umschrift. Slg. P. A. 651, Slg. Walther 493, wz. Kratzer, vz. Sehr selten!
Silbermedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 27,43g), 1739, auf Johann Franz von Hoheneck und sein Jubiläum als Mainzer Domherr. Av: St. Martin zu Pferd nach links, den Mantel mit einem Bettler teilend, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 835, Slg. Walther 714, kl. Rf., ss.
Philipp Karl von Eltz-Kempenich, Silbermedaille (Dm. ca. 42,60mm, ca. 34,39g), 1740, von Becker. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 663, Slg. Walther -, kl. Rf. und Kr., ss-vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 40,40mm, ca. 20,61g), 1740, von Oexlein, auf Johann Friedrich Karl von Ostein und sein Jubiläum als Mainzer Domkustos. Av: St. Martin zu Pferd auf einem Postament nach rechts, den Mantel mit einem Bettler teilend, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 836, Slg. Walther 715, kl. Rf. und Kratzer, vz-st.
Silbermedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 34,24g), 1743, von W. Schäffer, Sedisvakanz. Av: St. Martin zu Pferd teilt den Mantel mit einem Bettler, im Außenkranz 12 Wappen. Rev: Wappen in Kartusche, darum Umschrift, im Außenkranz 11 Wappen. Slg. Walther 508, Slg. P. A. 667, kl. Rf., f. vz.
Johann Friedrich Karl Graf von Ostein, Silbermedaille (Dm. ca. 51,60mm, ca. 43,93g), 1744, von C. Schild, auf seinen Regierungsantritt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen mit Kurhut, Schwertern und Hermelinmantel, darum Umschrift. Slg. P. A. 673, Slg. Walther 515, Schrötlingsfehler am Rand, vz-st.
Johann Friedrich Karl von Ostein, Silbermedaille (Dm. ca. 23mm, ca. 5,76g), 1744, von A. Schäfer, auf seine Huldigung. Av: Windhund mit Schwert an Wappen nach links, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Walther 513, Slg. P. A. 672, vz.
Johann Friedrich Karl von Ostein, Silbermedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 12,62g), 1744, von A. Schäfer, auf seine Huldigung. Av: Windhund mit Schwert an Wappen nach links, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Walther 512, Slg, Kratzer, Rand bearbeitet, vz. Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 512 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.
Johann Friedrich Karl von Ostein, Silbermedaille (Dm. ca. 46,40mm, ca. 30,85g), o.J. (1744), unsign., auf die Förderung der freien Rheinschifffahrt. Av: Palmbaum, zu den Seiten zwei Genien, darüber das strahlende Auge Gottes, darum Umschrift. Rev: Vier bemannte Rheinschiffe (Mainz, Trier, Cöln und Pfalz), darüber Hand aus Wolke mit Füllhorn und "WOHLFAHRT DES RHEINSTROHMS". Slg. P. A. -, Slg. Walther 514, kl. Rf., vz. Sehr selten!
RDR, Franz I. Stephan, Silbermedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 43,69g), 1745, von M. Holtzhey, auf die Krönung zum römischen Kaiser. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Krönungsszene. Slg. Mont. 1765, kl. Kratzer und Rf., ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 43,20mm, ca. 27,61g), 1745, auf Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths und sein Jubiläum als Mainzer Domkanonikus. Av: St. Martin zu Pferd auf einem Postament nach links, den Mantel mit einem Bettler teilend, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 838, Slg. Walther 716, kl. Rf., f. vz. Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 716 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.