Johann Friedrich Karl von Ostein, Silbermedaille (Dm. ca. 35,45mm, ca. 14,70g), 1746, auf das Stiftungsjubiläum. Av: 4 Wappen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Slg. Walther -, Slg. P. A. 675, vz. Selten!
Zinnmedaille (Dm. ca. 43,70mm, ca. 14,60g), 1754, von Hugo Franz Karl Graf von Eltz und sein Jubiläum als Mainzer Domherr. Av: 10 Zeilen Schrift. Rev: Ein von zwei Löwen gehaltenes Wappen, darum Umschrift. Vgl. Slg. P. A. 839, Vgl. Slg. Walther 717, korrodiert, ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 21,81g), 1758, von Oexlein, auf Lothar Georg Joseph Graf von Stadion und sein Jubiläum als Domherr und Scholastikus. Av: Familienwappen in Kartusche zwischen Ecclesia und Spes, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 840, Slg. Walther 718, Hsp., ss-vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 45,50mm, ca. 25,68g), 1759, sign. van Loon, auf Emerich Joseph von Breitbach-Bürresheim und sein Jubiläum als Domdekan. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Familienschild, darüber strahlender Name Jehovas. Slg. P. A. 841, Slg. Walther 719, Randfehler, Kratzer im Feld, vz.
Johann Friedrich Karl von Ostein, Silbermedaille (1/2 Schautaler) (Dm. ca. 33,90mm, ca. 14,17g), 1760, von Chr. L. Schild. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ein von zwei Hunden getragenes Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, Schulthess-Rechberg 2069, kl. Kr. vz. Sehr selten! Los 4038 der 360. Auktion Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt am Main, 1999.
Kupfermedaille (Dm. ca. 25,90mm, ca. 6,68g), 1760, unsign. Av: Brustbild Johann Friedrich Karl von Ostein nach rechts, darum Umschrift. Rev: Pyramide, darin in 5 Zeilen "V / IR / TUS / IMMO / TAMANET", darüber Wolke mit Blitzen, darum Umschrift. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, ss.
Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 29,23g), 1768, von A. Stieler, auf die Bischof von Worms. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Vorsehung mit Zepter, Schlüssel und Rad, vor ihr der Breitbacher Basilisk mit Rad und Schlüssel auf seinen Flügeln. Slg. P. A. 736, Slg. Walther 609, kl. Rf., ss-vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,16g), 1770, von A. F. Stelter, auf Karl Theodor Freiherr von Dalberg und sein Jubiläum als Domsänger. Av: Mit Familienwappen geschmückter Obelisk, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. P. A. 843, Slg. Walther 721, kl. Rf., ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,20g), 1772, von Stieler, auf Franz Ludwig von Keselstadt und sein Jubiläum als Mainzer Domscholast. Av: Kartusche mit 12 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: Der Kniende Domherr vor einem Altar, darum Umschrift. Slg. P. A. 844, Slg. Walther 722, kl. Kratzer, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 52,20mm, ca. 43,62g), 1774, von A. F. Stieler, Sedisvakanz. Av: St Martin zu Pferd, den Mantel mit einem Bettler teilend, darum ein Lorbeer-Wappenkranz. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum lorbeer-Wappenkranz. Slg. P. A. 754, Slg. Walther 639, wz. Bohrstelle am Rand, ss-vz.
Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 47,15mm, ca. 36,22g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch in Erfurt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 760, Slg. Walther 674, kl. Kratzer, vz.
Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20, ca. 29,18g), 1784, von Stieler, auf das 300-jährige Jubiläum der Universität Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 765, Slg. Walther 644, kl. Kratzer, ss-vz
Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 55,35mm, ca. 87,59g), 1784, von A. F. Stieler, auf die 300jährige Jubiläum der Universität. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rundtempel mit Brandaltar, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 764, Slg. Walther 645, berieben, kl. Kratzer und Rf., vz-st.
Erfurt, Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 43,70mm, ca. 29,21g), 1792, von Stockmar, 400 Jahre Universität Erfurt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 770, Slg. Walther 675, wz. Rf., Kratzer, vz.
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 25,40mm, ca. 6,36g), 1793, auf die Rückeroberung von Mainz. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der brennenden Stadt, darüber ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, darum Umschrift. Slg. Walther 762, kl. Rf., ss.
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca., 34,80mm, ca. 14,56g), 1793, von A. Abramson, auf die Tapferkeit des Prinzen Friedrich Ludwig Christian. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Der Prinz stützt einen österreichischen Soldaten, darum Umschrift. Slg. Walther -, Slg. Henckel 1995, kl. Kratzer, schöne Patina, vz-st.
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Durchmesser ca. 37mm, 13,95g), 1793, von Loos, auf den Entsatz der Stadt. Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Blitzen über der Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Slg. Walther 761, Slg. P. A. 858, kl. Kr., vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 14,14g), 1793, von Krüger, auf die Rückeroberung der Stadt. Av: Germania bekränzt Krieger. Rev: 5 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 760, Slg. Walther 860, f. vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 29,94g), 1793, von Stockmar, auf den Entsatz der Städte Worms, Speyer und Mainz. Av: Liegender Flussgott mit Mainzer Schild nach rechts, dahinter Trophäe und Krieger, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 859, Slg. Walther -, kl. Kratzer und Rf., vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 56,31g), 1793, von F. H. Krüger, auf die Rückeroberung der Stadt. Av: Obelisk, im Hintergrund Stadtansicht. Rev: Doppeladler über aufgehender Sonne, zu den Seiten die beiden Flussgötter Moenus und Rhenus. Slg. P. A. 857, Slg. Walther 759, Kratzer, vz-st.