Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN
Los 41-60 von 67
Seite 1234
Johann Friedrich Karl von Ostein, Silbermedaille (Dm. ca. 35,45mm, ca. 14,70g), 1746, auf das Stiftungsjubiläum. Av: 4 Wappen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Slg. Walther -, Slg. P. A. 675, vz. Selten!
Ausruf
Zuschlag
1.300
Zinnmedaille (Dm. ca. 43,70mm, ca. 14,60g), 1754, von Hugo Franz Karl Graf von Eltz und sein Jubiläum als Mainzer Domherr. Av: 10 Zeilen Schrift. Rev: Ein von zwei Löwen gehaltenes Wappen, darum Umschrift. Vgl. Slg. P. A. 839, Vgl. Slg. Walther 717, korrodiert, ss.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 21,81g), 1758, von Oexlein, auf Lothar Georg Joseph Graf von Stadion und sein Jubiläum als Domherr und Scholastikus. Av: Familienwappen in Kartusche zwischen Ecclesia und Spes, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 840, Slg. Walther 718, Hsp., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 45,50mm, ca. 25,68g), 1759, sign. van Loon, auf Emerich Joseph von Breitbach-Bürresheim und sein Jubiläum als Domdekan. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Familienschild, darüber strahlender Name Jehovas. Slg. P. A. 841, Slg. Walther 719, Randfehler, Kratzer im Feld, vz.
Ausruf
Zuschlag
280
Johann Friedrich Karl von Ostein, Silbermedaille (1/2 Schautaler) (Dm. ca. 33,90mm, ca. 14,17g), 1760, von Chr. L. Schild. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ein von zwei Hunden getragenes Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, Schulthess-Rechberg 2069, kl. Kr. vz. Sehr selten! Los 4038 der 360. Auktion Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt am Main, 1999.
Ausruf
Zuschlag
2.000
Kupfermedaille (Dm. ca. 25,90mm, ca. 6,68g), 1760, unsign. Av: Brustbild Johann Friedrich Karl von Ostein nach rechts, darum Umschrift. Rev: Pyramide, darin in 5 Zeilen "V / IR / TUS / IMMO / TAMANET", darüber Wolke mit Blitzen, darum Umschrift. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, ss.
Ausruf
Zuschlag
Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 29,23g), 1768, von A. Stieler, auf die Bischof von Worms. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Vorsehung mit Zepter, Schlüssel und Rad, vor ihr der Breitbacher Basilisk mit Rad und Schlüssel auf seinen Flügeln. Slg. P. A. 736, Slg. Walther 609, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
420
Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,16g), 1770, von A. F. Stelter, auf Karl Theodor Freiherr von Dalberg und sein Jubiläum als Domsänger. Av: Mit Familienwappen geschmückter Obelisk, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. P. A. 843, Slg. Walther 721, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,20g), 1772, von Stieler, auf Franz Ludwig von Keselstadt und sein Jubiläum als Mainzer Domscholast. Av: Kartusche mit 12 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: Der Kniende Domherr vor einem Altar, darum Umschrift. Slg. P. A. 844, Slg. Walther 722, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
650
Silbermedaille (Dm. ca. 52,20mm, ca. 43,62g), 1774, von A. F. Stieler, Sedisvakanz. Av: St Martin zu Pferd, den Mantel mit einem Bettler teilend, darum ein Lorbeer-Wappenkranz. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum lorbeer-Wappenkranz. Slg. P. A. 754, Slg. Walther 639, wz. Bohrstelle am Rand, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
560
Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 47,15mm, ca. 36,22g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch in Erfurt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 760, Slg. Walther 674, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20, ca. 29,18g), 1784, von Stieler, auf das 300-jährige Jubiläum der Universität Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 765, Slg. Walther 644, kl. Kratzer, ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 55,35mm, ca. 87,59g), 1784, von A. F. Stieler, auf die 300jährige Jubiläum der Universität. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rundtempel mit Brandaltar, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 764, Slg. Walther 645, berieben, kl. Kratzer und Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
2.100
Erfurt, Friedrich Karl Joseph von Erthal, Silbermedaille (Dm. ca. 43,70mm, ca. 29,21g), 1792, von Stockmar, 400 Jahre Universität Erfurt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 770, Slg. Walther 675, wz. Rf., Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 25,40mm, ca. 6,36g), 1793, auf die Rückeroberung von Mainz. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der brennenden Stadt, darüber ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, darum Umschrift. Slg. Walther 762, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca., 34,80mm, ca. 14,56g), 1793, von A. Abramson, auf die Tapferkeit des Prinzen Friedrich Ludwig Christian. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Der Prinz stützt einen österreichischen Soldaten, darum Umschrift. Slg. Walther -, Slg. Henckel 1995, kl. Kratzer, schöne Patina, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
950
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Durchmesser ca. 37mm, 13,95g), 1793, von Loos, auf den Entsatz der Stadt. Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Blitzen über der Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Slg. Walther 761, Slg. P. A. 858, kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
170
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 14,14g), 1793, von Krüger, auf die Rückeroberung der Stadt. Av: Germania bekränzt Krieger. Rev: 5 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 760, Slg. Walther 860, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
480
Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 29,94g), 1793, von Stockmar, auf den Entsatz der Städte Worms, Speyer und Mainz. Av: Liegender Flussgott mit Mainzer Schild nach rechts, dahinter Trophäe und Krieger, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 859, Slg. Walther -, kl. Kratzer und Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 56,31g), 1793, von F. H. Krüger, auf die Rückeroberung der Stadt. Av: Obelisk, im Hintergrund Stadtansicht. Rev: Doppeladler über aufgehender Sonne, zu den Seiten die beiden Flussgötter Moenus und Rhenus. Slg. P. A. 857, Slg. Walther 759, Kratzer, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN
Los 41-60 von 67
Seite 1234