Friedrich Karl Joseph von Erthal, tragbare Tapferkeitsmedaille (Dm. ca. 38,60mm, ca. 17,02g), Silber, o.J. (1795), von Lindenschmit. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Genius auf Wolken nach links, darunter "4 Zeilen Schrift". Slg. 654, Slg. P. A. 801, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!
Friedrich Karl Joseph von Erthal, gehenkelte Tapferkeitsmedaille (Dm. 35,70mm, ca. 15,18g), Silber, 1800, unsign., für den Kurmainzer Landsturm in den Gefechten bei Aschaffenburg. Av: Schwert und Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 797, Slg. Walther 673, kl. Kratzer, vz-st. Sehr selten!
Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von Andrieu und Brenet, auf die Gründung des Rheinbundes. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwurszene. Bramsen 534, Slg. Julius 1587, f. st.
Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von J. P. Droz, auf die Rheinüberquerung Napoleons bei Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Darstellung der Rheinüberquerung. Bramsen 536, vgl. Slg. Julius 1591, kl. Punze, leicht berieben, vz-st.
Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,35mm, ca. 26,95g), 1807, unsign., auf die Huldigung der Stadt Frankfurt. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Slg. P. A. 802, Slg. Walther 689, Joseph/Fellner 987, kl. Kratzer, vz-st.
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 137,58g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2462, Bramsen 1125, wz. Rf., vz.
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 179,72g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2461, Bramsen 1125, Randfehler, Felder leicht berieben, vz.