Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN
Los 61-67 von 67
Seite 1...34
Friedrich Karl Joseph von Erthal, tragbare Tapferkeitsmedaille (Dm. ca. 38,60mm, ca. 17,02g), Silber, o.J. (1795), von Lindenschmit. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Genius auf Wolken nach links, darunter "4 Zeilen Schrift". Slg. 654, Slg. P. A. 801, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
3.800
Friedrich Karl Joseph von Erthal, gehenkelte Tapferkeitsmedaille (Dm. 35,70mm, ca. 15,18g), Silber, 1800, unsign., für den Kurmainzer Landsturm in den Gefechten bei Aschaffenburg. Av: Schwert und Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 797, Slg. Walther 673, kl. Kratzer, vz-st. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
3.500
Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von Andrieu und Brenet, auf die Gründung des Rheinbundes. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwurszene. Bramsen 534, Slg. Julius 1587, f. st.
Ausruf
Zuschlag
1.150
Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von J. P. Droz, auf die Rheinüberquerung Napoleons bei Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Darstellung der Rheinüberquerung. Bramsen 536, vgl. Slg. Julius 1591, kl. Punze, leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
1.100
Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,35mm, ca. 26,95g), 1807, unsign., auf die Huldigung der Stadt Frankfurt. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Slg. P. A. 802, Slg. Walther 689, Joseph/Fellner 987, kl. Kratzer, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
520
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 137,58g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2462, Bramsen 1125, wz. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 179,72g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2461, Bramsen 1125, Randfehler, Felder leicht berieben, vz.
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN
Los 61-67 von 67
Seite 1...34