Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 41-60 von 129
Seite 1234...7
20 C. Freimarke "Merkurkopf" dunkelgraulila, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
9II **
Ausruf
Zuschlag
20 C. Freimarke "Merkurkopf" violettpurpur, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
10II **
Ausruf
Zuschlag
25 C. Freimarke schwärzlichopalgrün, senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, Auflage nur 800 Paare die meist als Mehrfachfrankatur auf Briefen verwendet wurden - in ungebrauchter Erhaltung selten, geprüft Pierre Mayer, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.200.-
11I *
Ausruf
Zuschlag
25 C. Freimarke "Merkurkopf" schwärzlichopalgrün, Viererblock vom linken Bogenrand mit zwei senkrechten Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, vorgefaltet, ungebraucht mit Originalgummierung, Stockflecken wurden entfernt sind aber noch leicht sichtbar, ansonsten tadellos, sehr seltene Einheit, zumal in ungebrauchter Erhaltung da die meisten auf Brief verwendet wurden, signiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 2.400.-
11I(2) *
Ausruf
25 C. Merkurkopf im Viererblock mit je senkrechtem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I über senkrechtes Paar, portogerechte Frankatur auf Brief mit Entwertung "Bergues 03.08.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 04.08.1940, Beförderungsspuren, Adresse entfernt und korrigiert (neu überschrieben), geprüft Ceres, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei, da drei Zahnspitzen unten minimalste getönte typische Gummispuren aufweisen (absolut belanglos).", Mi. 1.700.-
11I(2)
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf" schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
11II **
Ausruf
Zuschlag
1.300
30 C. Freimarke "Merkurkopf" dunkelrot, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
13II **
Ausruf
Zuschlag
30 C. Freimarke "Merkurkopf", dunkelrot, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type II, postfrisch, tadellos da gummiseitige Bogenlagerspuren - herstellungsbedingt und kein Mangel, geprüft Dr. Dub und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei ... Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.500.-
13II **
Ausruf
45 C. Freimarke "Merkurkopf" schwärzlichsmaragdgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
14II **
Ausruf
Zuschlag
1.300
60 C. Freimarke "Friedensallegorie", braunocker, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom rechten Bogenrand, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
15II **
Ausruf
Zuschlag
70 C. Freimarke dunkellila, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.500.-
16II **
Ausruf
Zuschlag
1.300
70 C. Freimarke "Merkurkopf", dunkellila, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "25.9.39" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Marken mit Druckdatum können nur ca. 2 Stück vorkommen, diese sind äußerst selten." Mi. 5.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
16IIBru **
Ausruf
2.000
75 C. Freimarke "Friedensallegorie", grünoliv, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
17II **
Ausruf
Zuschlag
80 C. Freimarke "Friedensallegorie", schwärzlichorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
18II **
Ausruf
Zuschlag
80 C. Freimarke schwärzlichorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub, Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.500.-
18II **
Ausruf
Zuschlag
1.100
80 C. Freimarke "Friedensallegorie", schwärzlichorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
19II **
Ausruf
Zuschlag
1.300
1 Fr. Freimarke "Iris", schwärzlichgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
20II **
Ausruf
Zuschlag
1.250
1,25 Fr. Freimarke "Friedensallegorie", lebhaftmagenta, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Mi.-Nr. 22 ist mir bis beute nur 5 mal bekannt, nur in postfrisch, bzw. meist wie dieses Markenpaar, ungebraucht. Das Markenpaar ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." Mi. 7.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997) - konnten wir bisher noch nie anbieten!
22II *
Ausruf
3.500
Zuschlag
5.600
1,40 Fr. Freimarke "Friedensallegorie", lebhaftviolettpurpur, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, vom linken Bogenrand, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
23II **
Ausruf
Zuschlag
1.050
1,40 Fr. Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" lebhaftviolettpurpur mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellos - da Bogenlagerspuren im Gummi rechts unten mit gummifreien Zähnen herstellungsbedingt nicht immer vermeidbar sind bei diesen Ausgaben, geprüft und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei ... Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.500.-
23II **
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 41-60 von 129
Seite 1234...7